Изменение опубликовано 15 июня 2023 года и вступает в силу 01 июля 2023 года. Новая версия перечня состоит из 91 страны (40 в прежней версии) включая США, Соединенное Королевство, Японию, Германию, Финляндию и пр.

Изменение приводит к ряду негативных последствий для налогоплательщиков:

  1. Российские компании с иностранными инвестициями из стран, входящих в перечень, не могут получить статус субъекта малого и среднего предпринимательства.
  2. Операции с компаниями, которые не являются взаимозависимыми, но зарегистрированы в странах из перечня, подлежат контролю по трансфертному ценообразованию. Однако, если общий годовой доход от операций с одной стороной, зарегистрированной в стране из перечня, не превышает 120 млн руб., то операции освобождаются от контроля.
  3. Российские компании не могут воспользоваться 0% ставкой по налогу на прибыль по дивидендам от дочерних компаний из стран, включенных в перечень.
  4. Российские компании не могут использовать льготную ставку по налогу на прибыль в отношении доходов от продажи долей в капитале (акций) компаний из стран, включенных в перечень.
  5. Российские компании не могут воспользоваться освобождением от налога на прибыль в отношении имущества полученного безвозмездно от иностранной дочерней компании из страны, включенной в перечень.
  6. Прибыль контролируемой иностранной компании не освобождается от налогообложения если холдинговая или субхолдинговая компания зарегистрирована в стране из перечня.