МРП и МЗП

Законом РК от 5 декабря 2023 года № 43-VIII утвержден республиканский бюджет на 2024 – 2026 годы, в соответствии с которым с 1 января 2024 года установлены:

1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;

2) месячный расчетный показатель – 3 692 тенге.

Обязательные пенсионные взносы работодателей (ОПВР)

С 1 января 2024 года вводятся ОВПР за счет собственных средств в пользу своих работников в размере 1,5% (с постепенным ежегодным повышением до 5% к 2028 году). ОПВР производятся только за работников, родившихся после 1 января 1975 года.

При этом, ежемесячный доход работника, принимаемый для исчисления ОПВР должен быть не менее МЗП и не должен превышать 50-кратный МРЗП.

Для налоговых агентов, выбравших уплату ОПВР в составе единого платежа доля ОПВР в ставке единого платежа с заработной платы составляет 7%.

Специальная социальная выплата для граждан, занятых на работах с вредными условиями труда

Граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, занятые на работах с вредными условиями труда, получили право на специальную социальную выплату при достижении 55-летнего возраста. Обязательными условиями назначения спецсоцвыплаты является достижение 55-летнего возраста и наличие профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ за последние 7 лет.

Выплата осуществляется до пенсионного возраста (мужчины – 63 года; женщины – 61 год).

Специальная социальная выплата состоит из:

1) специального профессионального государственного пособия;

2) страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитетного страхования;

3) профессиональной выплаты за счет средств работодателя;

4) пенсионной выплаты, сформированной за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда.

Размер специального профессионального государственного пособия ежемесячно составляет 2 величины прожиточного минимума (43 407 тенге).

Право на выплат возникает при условии прекращения работником трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или перевода на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов.

Завершен мораторий на проверки бизнеса

1 января 2024 года завершен мораторий на проверки бизнеса.

Он вводился с 1 января 2020 года и устанавливал запрет центральным государственным и местным исполнительным органам проверки и профилактический контроль с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, за исключением проверок, проводимых по 14 основаниям, предусмотренных Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля с посещением в Республике Казахстан»

Обязательная дактилоскопия

Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию при получении (среди прочего):

  1. разрешений на временное или постоянное проживание;
  2. вида на жительство, удостоверения лица без гражданства впервые или для его восстановления, замены
  3. виз Республики Казахстан.

3-й этап всеобщего декларирования

С 1 января 2024 года введен третий этап всеобщего декларирования, в рамках которого Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

Форму 250.00 нужно представить в органы государственных доходов не позднее 15 июля – на бумажном носителе, 15 сентября – в электронном виде через web-приложение «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz) или мобильные приложения e-Salyq Аzamat, еGov mobile, Halyk.

Непредставление декларации влечет предупреждение, а при повторном нарушении в течение года – 15 МРП.

Личное присутствие при получении ИИН

С 23 февраля 2024 года получение Индивидуального идентификационного номера (ИИН) для иностранных граждан будет возможно только при личном обращении в Государственную корпорацию (ЦОН). Получение ИИН по доверенности станет невозможным.

Валютный контроль

Выполнение обязательств по репатриации национальной валюты по договорам экспорта-импорта будет проверяться органами государственных доходов.

Проведение проверки не требует оформления акта о ее назначении.

Проверка осуществляется без посещения проверяемого резидента путем направления ему письменного запроса о предоставлении информации и (или) документов, связанных с проведением валютной операции, в том числе по исполнению обязательств в рамках валютного договора по экспорту или импорту.

Справочно: договоры по экспорту и импорту с нерезидентами РК, сумма которых превышает 50 000 долларов США в эквиваленте, подлежат учетной регистрации в уполномоченном банке. Репатриация национальной и (или) иностранной валюты по экспорту или импорту заключается в зачислении на банковские счета в уполномоченных банках:

1) выручки в национальной и (или) иностранной валюте от экспорта;

2) национальной и (или) иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту, в случаях неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом.