О дебиторской задолженности

В сложной экономической ситуации многие компании всё чаще сталкиваются с тем, что их партнёры не выполняют взятых на себя обязательств. Становятся актуальными вопросы, связанные с дебиторской задолженностью.

Основные этапы

Дебиторская задолженность – право требования к контрагенту, который не выполнил обязательства по оплате товаров, либо не выполнил работы или не оказал услуги. Если контрагент-должник не выполнил свое обязательство в установленный в договоре срок, то такая задолженность становится просроченной, и компания-кредитор получит право предпринимать действия по её взысканию.

В качестве превентивных мер можно:

При возникновении проблем с контрагентами лучше всего сначала попробовать договориться о погашении, либо реструктуризации задолженности на приемлемых для обеих сторон условиях. Если договориться по-хорошему по каким-то причинам невозможно, то остаются только варианты попытаться взыскать задолженность в судебном порядке, либо продать коллекторам (как правило, с дисконтом).

Для начала процедуры взыскания как минимум необходимо постоянно контролировать сроки оплаты по договорам и своевременно выявлять, по каким из них требуется предпринимать действия по пересмотру, либо взысканию. Просроченная дебиторская задолженность, по которой кредитор не предпринимает действия по взысканию, может стать безнадежной в двух случаях:

  • После истечения срока исковой давности;
  • На основании акта государственного органа о невозможности взыскания, либо ликвидации или банкротства компании-должника.

В этом случае кредитор вынужден будет списать такую безнадежную задолженность в убыток, что негативно отразится на его балансе. Определение сомнительного и безнадёжного долга и порядок формирования резервов по ним регламентированы статьёй 266 НК РФ.

Налоговые риски

Необходимо внимательно подходить к выбору контрагента. Например, подробные разъяснения о порядке применения статьи 54.1 НК РФ, в том числе о том, как ФНС будет проверять обоснованность выбора контрагентов и оценивать осмотрительность,даны в недавнем письме ФНС от 10.03.2021 БВ-4-7/3060@.

В случае, если контрагент окажется ненадежным, то у компании-кредитора помимо безнадежной дебиторской задолженности могут возникнуть сложности с возмещением НДС. Письмо Министерства финансов РФ от 26 октября 2017 г. № 03-07-11/70423:

В связи с письмом по вопросу о возмещении из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных в бюджет при оказании услуг, обязательство по оплате которых покупателем не исполнено и признано безнадежным, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что возмещение налога на добавленную стоимость в данном случае нормами НК РФ не предусмотрено.”

Из письма Министерства финансов РФ от 13 марта 2015 г. N 03-07-05/13622:

в случае списания банком дебиторской задолженности по оплате оказанных услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, исчисление налога для уплаты в бюджет следует производить в том налоговом периоде, в котором списана данная задолженность. Такие суммы налога на добавленную стоимость уплачиваются за счет собственных средств в порядке, установленном статьей 174 Кодекса

Принцип должной осмотрительности

Налоговые органы Российской Федерации придерживаются позиции, что при заключении любой сделки любая компания должна исходить из принципа должной осмотрительности, т. е. проявить максимальную бдительность и проводить анализ контрагента, с которым заключается контракт. В противном случае компания-кредитор может быть привлечена к налоговой ответственности, в отношении руководителя компании-кредитора может быть возбуждено уголовное дело и его могут привлечь к уголовной ответственности (например, по статье 159 УК РФ Мошенничество или статье 199 УК РФ – Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов). Кроме того, согласно упомянутому письму ФНС от 10.03.2021 БВ-4-7/3060@, в случае, если налоговыми органами будет доказано то, что компания знала о недобросовестности контрагента (в том числе при выборе контрагентом поставщиков, соисполнителей и субподрядчиков), то компании может быть отказано в вычете по НДС. Из письма:

негативные последствия неисполнения контрагентом, ведущим экономическую деятельность, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в должном размере могут быть возложены на налогоплательщика в виде отказа ему в праве на применение вычетов сумм данного налога при условии, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик знал о налоговых правонарушениях, допущенных контрагентом (в том числе в результате невыполнения контрагентом требований подпункта 2 пункта 2 статьи 54.1 Кодекса в отношении привлекаемых им поставщиков (субподрядчиков, соисполнителей), и извлекал выгоду из противоправного поведения контрагента за счёт причинения ущерба бюджету Российской Федерации. Данный подход основывается на правовой позиции, выраженной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2021 № 309-ЭС20-17277.

Система работы с дебиторской задолженностью

Для минимизации рисков каждой компании необходимо предусмотреть каждый этап работы с дебиторской задолженностью в своих бизнес-процессах и обеспечить их реализацию. На уровне кредитной политики компании необходимо обозначить объем допустимого риска и способы его снижения. Ценообразование для каждого контрагента, а также условия договора должны быть индивидуально подобраны для каждого партнёра с учётом его риск-профиля и в соответствии с кредитной политикой компании. Для контрагентов, в отношении которых есть обоснованные сомнения в части надёжности, либо платежеспособности при обсуждении договоров необходимо настаивать на включении дополнительных условий (либо, по возможности, сделать выбор в пользу более надёжных контрагентов). Для усиления позиции на переговорах рекомендуется использовать общедоступную информацию о добросовестности контрагента, а также финансовые модели, наглядно демонстрирующие обоснованность включения дополнительных гарантий в договор.

После заключения договора финансовым менеджерам компании рекомендуется следить за приближением сроков оплаты дебиторской задолженности, а также мониторить финансовое состояние контрагентов и их платежеспособность. При приближении сроков оплаты рекомендуется отправлять напоминания (как вариант – настроить автоматизированную отправку уведомлений в системе учёта компании). Для крупных закупщиков рекомендуется также мониторить и хотя бы приблизительно прогнозировать их финансовое состояние с учётом спроса на их товары и услуги, а также изменения в планах компании.

В зависимости от частоты смены контрагентов и специфики бизнеса могут применяться следующие варианты организации работы с дебиторской задолженностью в организации:

  1. Распределение функций между сотрудниками разных департаментов с учетом их специализации. Например, предписать:
    1. Юристам проверять добросовестность каждого контрагента по определённому алгоритму,
    2. Затем финансистам – анализировать финансовое положение отобранных юристами добросовестных контрагентов
    3. Бухгалтерии и IT – автоматизировать мониторинг и напоминание о сроках оплаты
    4. Юристам и финансистам – проводить переговоры в случае возникновения/реализации рисков, а также рассматривать альтернативные варианты возврата задолженности
    5. Юристам – проводить процедуры взыскания в судебном порядке, а также обеспечивать исполнение решения суда судебными приставами.

Построение работы по данной модели может быть оптимально для небольших и средних организаций, которые работают с небольшим количеством относительно надёжных партнёров. Мы оказываем услуги по внедрению системы работы с дебиторской задолженностью в бизнес-процессы вашей организации (анализ потребностей, разработка регламентов, оценка компетенций и обучение всех участников процесса).

  1. Создание отдельного структурного подразделения, основная задача которого – работа с дебиторской задолженностью. Преимущество данного варианта в том, что функции по работе с дебиторкой не размываются между разными отделами и их исполнение можно оценить по отдельным KPI. Данный вариант обычно является оптимальным для крупных компаний с большим количеством часто сменяющихся контрагентов.
  2. Передача работы с дебиторской задолженностью аутсорсинговым и консалтинговым компаниям. Данный вариант может иметь несколько преимуществ. Во-первых, переговоры с должниками будут вестись не напрямую, а через профессиональных юристов и финансовых консультантов, сфокусированных на оптимизации рисков клиента. Реализация функций по мониторингу, контролю и взысканию не потребует дополнительной нагрузки на персонал компании, а взыскание проблемной дебиторской задолженности может (по договоренности) быть осуществлено за счёт процента от долга в случае его удачного возврата.

Взыскание дебиторской задолженности

Наиболее простым способом урегулировать спорные вопросы с контрагентами по возникшей дебиторской задолженности являются переговоры. В результате переговоров стороны могут прийти к различным соглашениям таким как заключение дополнительных соглашений к контрактам с изменений сроков оплаты или сроков выполнения работ / оказания услуг, изменить договорные отношения путем замены первоначального обязательства иным обязательством (новация). В случае если переговоры не принесут успехов, то необходимо будет обратиться в суд. Согласно пункту 5  статьи 4 АПК РФ, обращаться в суд можно только по истечении 30 дней после попытки досудебного урегулирования спора, а именно “с даты направления досудебной претензии (требования)“. С момента обращения в суд до момента вынесения окончательного решения у должника может не быть достаточно ликвидного имущества для погашения задолженности. Этот способ является затратным, так как Кредитор будет вынужден нести судебные расходы, которые впоследствии могут быть взысканы с контрагента-должника.

При наличии в действиях или бездействиях руководителей компаний-контрагентов уголовно наказуемых деяний, предусмотренных уголовным законодательством России, в отношений руководителей таких компаний контрагентов могут быть возбуждены уголовные дела например по факту мошенничества либо факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (статья 177 уголовного Кодекса РФ). Подробнее о расследовании преступлений по статье 177 УК РФ можно узнать из методических рекомендаций, утвержденных ФССП России 21.08.2013 N 04-12.

Альтернативным способом решения вопроса с дебиторской задолженностью является переуступка такого долга специализированным коллекторским агентствам по договору цессии на основании статьи 382 ГК РФ на условиях которые существовали на момент перехода (статья 384 ГК РФ). Этот способ решения вопроса с дебиторской задолженностью не всегда приемлем, поскольку переуступка долга происходит на рыночных условиях по цене, за которую коллекторы согласятся её купить.

Законом допускается перевод долга и по инициативе должника (статья 391 ГК РФ). Для этого необходимо получить согласие нового должника и кредитора.

Поддержка Konsu

Мы можем помочь в работе с рисками невозврата дебиторской задолженности на всех этапах:

  1. Проанализировать ситуацию, а также налоговые, административные и уголовные риски для должностных лиц и компании в целом:
  2. В случае возникновения проблемной дебиторской задолженности наши финансовые консультанты и юристы могут провести переговоры с контрагентами и предложить оптимальные варианты погашения задолженности, либо провести реструктуризацию обязательств. Если переговоры по каким-то причинам не приносят результата, наши юристы могут оказать услуги по взысканию дебиторской задолженности:
    1. Провести анализ договоров на предмет соответствия законодательству РФ;
    2. Собрать и проанализировать информацию о контрагенте;
    3. Оценить возможность взыскания задолженности по договору;
    4. Исследовать предмет спора и имеющиеся доказательства;
    5. Подготовить правовую позицию и определить подсудность спора;
    6. Провести досудебную проверку;
    7. Подготовить и направить обязательные досудебные претензии;
    8. Подготовить и подать исковое заявление о взыскании задолженности;
    9. Представлять интересы заказчика в ходе рассмотрения иска в арбитражном суде;
    10. Обеспечить исполнение судебного решения;
    11. Помочь с техническими вопросами взыскания дебиторской задолженности для иностранных компаний и открытие расчётных счетов в банках.

17.02.2023 Подробнее о процессе взыскания дебиторской задолженности в судебном порядке