Бывают ситуации, когда компания прошла почти всю процедуру найма иностранного гражданина со статусом высококвалифицированного специалиста (ВКС), в том числе заключила с ним трудовой договор, но после получения разрешения на работу стороны изменили решение о трудоустройстве или работник перестал выходить на связь. В этой ситуации компании необходимо аннулировать трудовой договор, но есть определённые риски. В статье рассмотрено, как аннулировать договор и избежать рисков и серьёзных штрафов.

Содержание

  • Проблема аннулирования договора при найме иностранного работника ВКС
    • Аннулирование обычного трудового договора
    • Проблема аннулирования трудового договора с ВКС
  • Как аннулировать трудовой договор с ВКС
    • Аннулирование при обоюдном согласии
    • Аннулирование трудового договора, если ВКС не выходит на связь до получения разрешения на работу
      • Риски для работодателя
  • Рекомендации работодателю

Другие материалы по теме

Проблема аннулирования при найме иностранного работника ВКС

Для того, чтобы нанять на работу ВКС, работодатель обязан получить разрешение на работу. Для этого он обязательно предоставляет в МВД в числе прочих документов трудовой договор.

Когда трудовой договор подписан сторонами, предоставлен в уполномоченный орган, документы для оформления разрешения на работу и приглашение для визовых иностранцев приняты, работодатель уведомляет МВД о заключении трудового договора. Однако трудовые отношения работодателя и работника начнутся только тогда, когда работник получит разрешение на работу, получит, если необходимо, рабочую визу, въедет в Россию и официально трудоустроится.

С даты получения разрешения на работу работодатель должен оформить приём иностранного ВКС на работу.

Однако бывают ситуации, когда стороны заключили договор, работник получил приглашение, и уведомлен о необходимости получения визы и разрешения на работу, а после этого:

  1. Стороны изменили решение о трудоустройстве работника;
  2. Работник исчез и не выходит на связь с работодателем.

Аннулирование обычного трудового договора

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

  1. Если работник не приступил к работе в день её начала, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный договор считается незаключенным, трудовые отношения не возникают;
  2. При этом работник имеет право получить обеспечение по обязательному социальному страхованию, если страховой случай наступил в период со дня заключения договора до его аннулирования;
  3. День начала работы, когда работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей:
    • Или определяется в трудовом договоре;
    • Или следует за днём вступления в силу трудового договора.

Проблема аннулирования трудового договора с ВКС

В случае с ВКС ситуация осложняется, так как дата вступления в силу трудового договора и день приёма на работу – это день получения разрешения на работу (или следующий за этим день). Получается, что вступление в силу трудового договора с ВКС зависит от работника.

В настоящее время законом не установлено, как работодатель может повлиять на работника, чтобы он получил разрешение в какие-то определённые сроки. По факту, если работник совсем не выходит на связь с работодателем, неопределённость может длиться 3 года (пока действует разрешение).

Как аннулировать трудовой договор с ВКС

Аннулирование при обоюдном согласии

Если стороны по каким-то причинам до получения разрешения на работу решили, что они не будут продолжать трудоустройство, то им необходимо:

  1. Составить соглашение об аннулировании трудового договора, подписать его обеим сторонам;
  2. Подготовить приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приёме на работу, если он был издан;
  3. Подать уведомление о расторжении трудового договора в МВД в течение 3 рабочих дней с даты аннулирования (должна быть указана в соглашении/приказе).

Второй вариант – воспользоваться обычной процедурой увольнения по соглашению сторон, но в этом случае трудовые отношения придётся сначала начать: работник должен получить разрешение на работу, работодатель должен оформить приём на работу и далее следовать обычной процедуре увольнения по трудовому кодексу.

Аннулирование трудового договора, если ВКС не выходит на связь до получения разрешения на работу

Риски для работодателя

1. Работник получил визу и разрешение на работу, но не сообщил работодателю и пропал

Если все документы готовы, работодатель сообщил работнику, где их получить, то может возникнуть ситуация, что работник получит рабочую визу и разрешение на работу, а работодатель об этом не узнает. Из-за этого работодатель не сможет уведомить МВД об исполнении обязательств по выплате заработной платы ВКС в установленный сроки, и, соответственно, может быть привлечён к ответственности и штрафу:

  • 35 000-50 000 рублей – на должностных лиц;
  • 400 000-1 000 000 рублей – на юридических лиц.

Кроме того, из-за этого МВД может на 2 года запретить компании привлекать к трудовой деятельности иностранных ВКС.

2. Работник не выходил на связь → компания аннулировала договор → работник вышел на связь и пожаловался на работодателя

Если прошло достаточно времени после извещения работника о готовности документов и возможности их получить, но работник не выходит на связь, работодатель может применить процедуру аннулирования трудового договора без выяснения причин отсутствия работника на работе:

  1. Подготовить акт об отсутствии на работе в день её начала без выяснения причин отсутствия работника;
  2. Подготовить приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приёме на работу, если он уже издан;
  3. Подать уведомление о расторжении трудового договора в МВД в течение 3 рабочих дней с даты аннулирования (должна быть указана в соглашении/приказе).

Однако в этом случае может возникнуть ситуация, что до аннулирования трудового договора и подачи уведомления в МВД работник получил разрешение на работу. Тогда он может предъявить претензии к работодателю, оспорить аннулирование договора и восстановиться на работу через суд.

Рекомендации работодателю

Так как в законодательстве есть пробел в вопросе аннулирования трудового договора и его вступление в силу зависит от получения разрешения на работу иностранным ВКС, работодатель вправе предусмотреть сроки и обязательства для работника в самом договоре:

  1. Прописать обязательства со стороны работодателя об информировании работника о готовности разрешительных документов, связи с работником;
  2. Установить способы и сроки информирования работника и работодателя;
  3. Установить сроки получения работником документов и информирования об этом работодателя;
  4. Установить обязательство работника содействовать работодателю в оформлении разрешительных документов;
  5. Установить процедуру аннулирования трудового договора в определённых обстоятельствах с учётом положений ст. 61 ТК РФ.

Кроме того, компании стоит помнить о том, что работодатель, заключивший с иностранным работником трудовой договор, обязан:

  1. Направлять в МВД информацию о нарушении иностранцем условий трудового договора, а также об их досрочном расторжении;
  2. Направлять в МВД, а также ФСБ информацию о самовольном оставлении работником места работы или пребывания.

Специальных форм для таких сообщений нет, поэтому данную информацию следует предоставлять в произвольной форме.