Высококвалифицированным специалистам (ВКС) разрешён однократный (06.02.2021 Распоряжение) въезд в РФ Распоряжением Правительства от 25.06.2020 №635-р. Согласно документу ВКС может приехать в РФ при соблюдении ряда условий:

  1. ВКС должен быть включен в список. Список составляется «федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация-работодатель или заказчик работ (услуг)» и направляется в МВД и ФСБ России.
  2. ВКС на границе должен предъявить:
    1. Документы, удостоверяющие личность и признаваемые в РФ в этом качестве
    2. Визу (при отсутствии международных договоров о безвизовом порядке). В случае, если срок действия визы ВКС закончился, работодателю необходимо также обратиться в МВД России с просьбой о выдаче приглашения на въезд своему ВКС. Следует учитывать, что в настоящее время приостановлено оформление деловых виз, а выдаются только рабочие визы для ВКС, визы для технических специалистов, визы для членов экипажей морских речных и воздушных судов.
    3. Трудовой договор (либо гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг)).
    4. Опционально: Справку на русском или английском языке, подтверждающую отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведённого не раннее, чем за 72 часа до прибытия в РФ, а также (при наличии) мед. документы, подтверждающие выявление антител иммуноглобулина G. Если справки нет, то иностранец будет обязан пройти тестирование за свой счёт на территории РФ в течение трёх дней после въезда.
  3. При въезде в РФ и для того, чтобы добраться до места жительства на территории Москвы и Московской области ВКС должен быть готов предъявить копию договора аренды квартиры и (при наличии) копию свидетельства арендодателя о праве собственности на недвижимость, (при наличии) копию уведомления о постановке на миграционный учёт по адресу, указанному в свидетельстве, до последнего выезда из РФ.

Обновление 18.12.2020: На сайте Роспотребнадзора опубликована новость (снимок экрана от 24.12.2020 ниже), в которой сказано, что ВКС смогут выехать на родину на новогодние праздники и вернуться в РФ до 10.01.2020  без оформления дополнительных разрешений и списков со справкой об отсутствии COVID-19 (здесь возможно допущена опечатка и имелось в виду 10.01.2021, однако есть риск того, что и это может послужить формальной причиной отказа во въезде). Новых распоряжений Правительства РФ, на основании которых ВКС может быть разрешён въезд после новогодних праздников, до настоящего времени не опубликовано, а сообщения с сайта Роспотребнадзора не могут изменять действующие распоряжения Правительства. Как следствие, на данный момент ограничения на возвращение ВКС в РФ формально сохраняются в том числе и на новогодние праздники. Есть риск того, что соответствующее распоряжение принято не будет. В таком случае формально будет действовать старое распоряжение и ВКС сможет вернуться только в общем порядке, описанном в данной статье (через списки от МВД и ФСБ, составленные по запросу профильного органа власти на основании заявления работодателя и направленные в погранслужбу). Важно: ВКС может воспользоваться правом на однократный въезд только один раз. Оформить въезд повторно по той же процедуре не получится. (06.02.2021 Распоряжение)

Rospotrebnadzor screenshot

О списках

Списки, о которых идёт речь в Распоряжении, используются пограничниками для контроля въезда иностранных граждан. В них содержится информация: ФИО, гражданство, дата рождения, цель поездки, пункт пропуска через государственную границу, предполагаемая дата прибытия, период пребывания, данные о принимающей стороне (ФИО, телефон, должность).

Как попасть в список

Для включения в список, направляемый в МВД и ФСБ России, необходимо обратиться в один из федеральных органов исполнительной власти. В какой из них – зависит от сферы деятельности компании-работодателя ВКС. ГУВМ МВД России рекомендует использовать Перечень федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности. Следует учитывать, что в данном перечне не указаны все возможные виды деятельности и в этом случае, как вариант, можно использовать позицию Минпромторга, который определяет, относится ли компания к его сфере деятельности на основании кода ОКВЭД2. 18.01.2021 Сотрудники федеральных органов исполнительной власти подают заявление в ФСБ через Госуслуги.

Сроки

Процедура оформления въезда ВКС в условиях пандемии не регламентирована нормативными актами, поэтому сроки получения разрешения на въезд можно рассчитать только приблизительно на основе информации от всех вовлечённых органов власти. Максимальный срок рассмотрения заявления регламентирован статьёй 12 федерального закона № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”  и составляет 30 дней, но с учётом большого количества обращений в условиях пандемии COVID-19 ч. 2 указанной статьи позволяет продлить срок рассмотрения ещё на 30 дней.

Например, если компания входит в сферу ведения Минпромторга, то срок рассмотрения займёт минимум 15 дней:

  • до 7 рабочих дней – рассмотрение заявки Минпромторгом с последующей отправкой в ФСБ России.
  • около 3-х дней – доставка списков в ФСБ России посредством фельдъегерской связи или почтой. В некоторых случаях срок доставки может затянуться.
  • 5 рабочих дней – рассмотрение списков ФСБ и МВД России и отправка этих списков в соответствующие пункты пропуска через государственную границу РФ. Данный срок является минимальным, т.к. существует требование о предоставлении информации о въезде ВКС не позднее, чем за 5 рабочих дней до предполагаемого прибытия специалистов в РФ.

ФСБ использует данные списки только для контроля въезда иностранных граждан и не обязано отправлять каких-либо подтверждений ни работодателю, ни федеральному органу исполнительной власти, от которого были получены списки. Таким образом, ВКС может убедиться в том, что он есть в списках пограничного контроля только при попытке пересечь границу. На Госуслугах появился сервис получения информации о включении в списки для пересечения границы (18.01.2021). При этом также существует вероятность того, что ходатайство о включении в список будет отклонено на любом из этапов – как в Минпромторге, так и в ФСБ. В случае изменения указанной раннее даты въезда необходимо повторное обращение за разрешением на въезд.

Приглашения для ВКС

Для оформления приглашений для ВКС работодателю необходимо обратиться в МВД России. В ответ территориальный орган МВД России уведомит организацию о возможности подачи документов, необходимых для получения приглашений на въезд в РФ, а также разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранным специалистам. Граждан и резидентов стран, въезд из которых в РФ разрешён, также необходимо вносить в данные списки для получения разрешения на въезд как ВКС и оформления рабочих приглашений. Оформление разрешения на въезд иностранных граждан-членов семьи ВКС в настоящее время невозможно (31.12.2020).

Обновление от 31.12.2020: новое Распоряжение Правительства. Разрешён въезд членам семей ВКС: супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновлённых. Члены семей ВКС должны быть включены в списки так же, как и сами ВКС.

Мы следим за новыми документами Правительства РФ и МВД и постоянно обновляем нашу статью о временных мерах в сфере миграции.

18.11.2020 Принято новое Распоряжение Правительства. Разрешён въезд членам семей ВКС в области спорта, а также разрешен въезд:

  • “лиц, участвующих в спортивных мероприятиях на территории Российской Федерации, и членов их семей (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный Минспортом России в ФСБ России, МВД России и Росавиацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве”;
  • “обыкновенных рабочих или обыкновенных гуманитарных виз в целях осуществления спортивных связей либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации”.

Требования Роспотребнадзора

Требования по двухнедельной самоизоляции с 1 августа были отменены для всех въезжающих в РФ, кроме иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих с целью осуществления трудовой деятельности, и отрицательный тест на коронавирус не освобождает их от обязанности пройти двухнедельную самоизоляцию (пп. 6.1 в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22). По приезду в РФ сразу же после пересечения государственной границы сотрудниками Роспотребнадзора будет оформлено Постановление о 14-ти дневной самоизоляции: на дому, либо в одном из обсерваторов, предоставляемом Московской областью (обычно их организуют на базе гостиниц в ближайшем Подмосковье).

Как избежать попадания в обсерватор ВКС, проживающим не в Москве и Московской области. Перед въездом необходимо согласовать с властями принимающего региона прямой трансфер прибывающего из-за рубежа сотрудника до места самоизоляции на дому. Трансфер будет организован органами власти принимающего региона за счёт бюджета. После пересечения границы ВКС необходимо уведомить сотрудников Роспотребнадзора и Минтранса Московской области о том, что для него органами власти региона организован трансфер (т.к. Минтранс и сотрудников Роспотребнадзора на границе обычно уведомляют только об общем количестве трансферов в регионы без указания конкретных пассажиров).

19.10.2021 Новые разъяснения Роспотребнадзора о 14-дневной самоизоляции иностранных работников

Оформление въезда с целью лечения

ВКС также могут въехать в РФ с целью лечения. Для этого потребуется погашение текущей визы (при наличии) и оформление визы на основании приглашения на лечение, оформленного через МВД. Приглашение на лечение должно быть получено от российской мед. организации. После окончания срока действия «лечебной» визы необходимо покинуть РФ. Кроме того, законом предусмотрена возможность въезда для ухода за близким родственником, нуждающемся в уходе.

Другие материалы по теме

  • 17.03.2020 Аннулирование трудового договора с иностранным работником ВКС. Риски работодателя
  • 12.01.2021 Новые формы документов для иностранных работников и ВКС