На КГД МФ РК возложена функция по мониторингу и контролю репатриации национальной и (или) иностранной валюты, отработке информации по предполагаемым нарушениям, осуществлению документальных проверок и иных форм валютного контроля, практике привлечения к ответственности за нарушения требования по репатриации национальной и (или) иностранной валюты, а также сроков предоставления информации и подтверждающих документов по валютным делам, в том числе передача в правоохранительные органы.

Комитетом получен доступ к информационным системам Национального Банка Республики Казахстан для осуществления мониторинга экспортно-импортных операций.

В 2024 году планируется провести подготовительные работы по разработке информационной системы Комитета государственных доходов по валютному контролю. Ведется работа по автоматизации процессов, также прорабатывается вопрос дальнейшей интеграции в ИС Комитета государственных доходов.

В настоящее время в Мажилисе Парламента Республики Казахстан находятся поправки по внесению изменений и дополнений в КоАП в статьи 244, 244-1 и 251 «Нарушение порядка получения учетного номера», «Непредставление или представление с нарушением установленного срока информации и (или) документов» и «Невыполнение требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты».