14 февраля 2023 года Совет Европейского Союза («Совет ЕС») опубликовал пресс-релиз, в котором говорится, что Россия была включена ​​в «черный список» несотрудничающих юрисдикций для целей налогообложения. По мнению властей ЕС Россия не стремится к решению вопросов, связанных с особым режимом для международных компаний в специальных административных районах («САР») для обеспечения соответствия критериям эффективного налогового управления Европейского Союза («ЕС»).

Последствия внесения в «черный список»

Включение России в «черный список» ЕС означает, что государства-члены ЕС получат право применять против России меры административно-правового характера. Каждое государство ЕС должно выбрать как минимум одну меру административного характера и одну меру правового характера. При этом применение всех мер из указанного списка одновременно не является обязательным, но возможно по усмотрению конкретного государства-члена ЕС.

К мерам административного характера относятся:

  • усиленный мониторинг определенных транзакций между резидентами ЕС и российскими лицами;
  • повышенные аудиторские риски для налогоплательщиков ЕС, которые используют структуры или сделки, в которые вовлечены российские лица.

К мерам правового характера относятся:

  • невозможность учета для целей налогообложения налогоплательщиками-резидентами стран ЕС расходов, понесенных при осуществлении сделок с российскими лицами;
  • применение правил КИК в отношении лиц – резидентов ЕС, которые могли не применять данные правила согласно национальному законодательству;
  • применение налогов у источника по выплачиваемым российским лицам доходам, которые ранее освобождались от налогообложения;
  • ограничение на применение для акционеров-резидентов ЕС правил освобождения от налогообложения распределяемой прибыли, получаемой от российских лиц.

Приостановка соглашений об избежании двойного соглашения

Минфин и МИД России в качестве ответной меры выступили с предложением приостановить действие СИДН. В случае поддержки предложения Минфина и МИД России применение пониженных ставок налога на прибыль (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие соглашений об избежании двойного налогообложения (например, в виде процентов, дивидендов, роялти), будет приостановлено с момента издания соответствующего Указа Президента РФ.

Поддержка Konsu

Наша компания предлагает услуги:

  • Анализ рисков применения ограничительных мер, их правовых последствий для бизнеса, в случае необходимости поможет разработать оптимальную структуру взаимодействия с контрагентами из ЕС;
  • Анализ налоговых последствий возможного приостановления соглашений об избежании двойного налогообложения и проработку способов их смягчения.