Какие существуют варианты организации бизнеса в России для иностранных компаний?

Организация бизнеса в России для иностранных компаний возможна посредством одной из следующих четырех форм:

  • Акционерное общество
  • Общество с ограниченной ответственностью
  • Представительство
  • Филиал

Ниже мы коротко рассмотрим основные достоинства и недостатки каждой из них. (Чтобы подробнее узнать об организационно-правовых формах в России, посмотрите нашу сравнительную таблицу).

Акционерное общество (АО)

Иностранные инвесторы имеют право на учреждение на территории России акционерных обществ.

Выбор именно формы АО обеспечивает учредителям следующие основные преимущества:

  • ограничение ответственности, т. к. компания-учредитель, владеющая акциями АО, рискует только суммами, вложенными в это общество;
  • возможность свободно покупать и продавать акции;
  • юридическая самостоятельность АО, которое рассматривается как субъект права, отдельный от его акционеров;
  • возможность легкого привлечения финансовых средств за счет эмиссии ценных бумаг.

Недостатки:

  • двойное налогообложение;
  • стоимость учреждения компании — для ее создания необходимо выполнение определенных формальных требований;
  • стоимость выполнения требований федерального законодательства о рынке ценных бумаг — в случае, если вы решите преобразовать свою компанию в открытое акционерное общество (ОАО).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является самой распространенной правовой формой коммерческих компаний в России. ООО легко учредить, и управление им тоже является простым и абсолютно безопасным:

  • минимальный размер уставного капитала — 10 000 руб.;
  • ООО является самостоятельным субъектом права и поэтому может от собственного имени выступать в качестве истца или ответчика в ходе судебных разбирательств;
  • все собственники ООО несут ограниченную ответственность и, соответственно, никакая личная ответственность на них не возлагается;
  • ответственность собственников ООО ограничивается величиной их вклада в капитал компании;
  • даже если вы являетесь единственным владельцем ООО, с точки зрения российского налогового законодательства вы не будете рассматриваться как индивидуальный предприниматель, поэтому границы вашей ответственности не могут быть расширены и в этом случае.

Участники ООО имеют право распределять получаемые доходы пропорционально своему вкладу в капитал компании, однако изменение данных пропорций не допускается.

ООО не предоставляет возможностей для того, чтобы избежать двойного налогообложения — прибыль облагается налогом сначала на уровне самого ООО, а затем, после ее распределения, на уровне инвесторов.

Исходя из нашего опыта, именно ООО является наиболее предпочтительной формой организации бизнеса для иностранных инвесторов, заинтересованных в создании частной компании на территории России.

Представительство

Открытие представительства в России станет оптимальным выбором, если у вас нет необходимости создавать филиал или дочернюю компанию — например, если вы хотите провести исследование российского рынка или планируете продавать свою продукцию из-за рубежа, а офис на территории России вам требуется только для представительских целей.

Открытие представительств лучше всего подходит для деятельности, не связанной с заключением сделок; их главное преимущество — минимальная степень государственного регулирования и освобождение от налога на прибыль.

Однако при этом важно не забывать о том, что заключение коммерческих сделок через представительство невозможно.

Филиал

Если вы планируете вести на территории России коммерческую деятельность в качестве иностранной компании, то можете открыть здесь свой филиал.

Прежде чем начинать работу, такой филиал обязательно должен получить аккредитацию.

Обратите внимание, что с точки зрения налогового законодательства филиал является постоянным представительством, поэтому вам придется уплачивать налог на прибыль со всех доходов и заработков, полученных на территории Российской Федерации.

Поскольку филиал не считается отдельным субъектом права, то распределять доход от его деятельности вам не придется. В случае если деятельность в России приводит к формированию постоянного представительства (в налоговом понимании этого термина), то прибыль по ней будет облагаться налогом на доход в России.

Чем может помочь Konsu

Специалисты Konsu готовы помочь вам выбрать именно ту форму организации бизнеса, которая лучше всего подойдет для решения ваших задач, и зарегистрировать компанию.

Чтобы узнать подробнее об организационно-правовых формах ознакомьтесь с нашей сравнительной таблицей.