Основные изменения с начала 2024 года.

Изменение регионального МРОТ с 2024 года

С 1 января 2024 года федеральный МРОТ вырастет с 16 242 рублей до 19 242 рублей.

МРОТ вырастет сразу на 3000 рублей или на 18,5%.

Напомним, если работники работают полный рабочий день, они не могут получать зарплату ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК). Поэтому, если зарплата работника ниже МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ), то работодатель обязан доплатить соответствующую сумму, чтобы зарплата с ее учетом была не ниже МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ). Это может сделать разными способами:

  • увеличить оклад,
  • установить или повысить доплату до МРОТ,
  • пересмотреть другие части зарплаты.

Все изменения надо фиксировать в штатном расписании.

Согласно ТК РФ, федеральный МРОТ нужно сравнить с региональным. Его устанавливают субъекты РФ местными соглашениями о минимальной зарплате. В Москве, например, МРОТ – 24 801 руб., в Санкт-Петербурге – 25 000 руб. Исключение — если МРОТ стал больше, чем минимальный размер зарплаты в регионе. В этом случае следует ориентироваться на федеральный минимум.

Работа с удалёнными работниками

Единая ставка НДФЛ для дистанционных (удаленных) работников.

Для дистанционных работников, которые утратили статус резидента, но продолжают работать в российской компании, будет действовать единая ставка подоходного налога. Ставку НДФЛ для работников-налоговых резидентов России и удаленных работников уравняли, и она составит 13 или 15%.

Напомним, что с доходов свыше 5 млн. рублей нужно платить НДФЛ по ставке 15%, а с меньшего заработка – стандартные 13%.

Такая же ставка — 13% или 15%, будет действовать для исполнителей по ГПД, если они работают из-за границы и используют Интернет или российскую инфраструктуру.

На заметку! К доходам от источников в России отнесут все выплаты по трудовым договорам с российскими организациями или обособленными подразделениями иностранных компаний, которые зарегистрированы в России. Исключение — обособленное подразделение российской организации, зарегистрированное за рубежом.

Для штатных дистанционных работников изменения начнут действовать с 1 января 2024 года, а для исполнителей по ГПД – с 1 января 2025 года.

Возмещение дистанционным работникам расходов за интернет и оборудование

С 1 января 2024 года часть компенсационных выплат, которые компания перечисляет удаленным работникам, нужно будет облагать НДФЛ.

Речь идет о компенсациях за использование в работе имущества дистанционного работника — оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и т. п.

Введён лимит, по которому не облагать НДФЛ можно только ту часть, которая не превышает 35 рублей в день. В 2024 году со сверхлимитных сумм  необходимо будет удерживать НДФЛ, если работник не подтвердил расходы документами, согласно изменениям в НК РФ (абз. 12 п. 1 ст. 217 НК в будущей редакции).

Необлагаемый взносами размер суточных и полевого довольствия

С 1 января 2024 года установлен не облагаемый взносами размер суточных и полевого довольствия, выплачиваемых работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также надбавки при работе вахтовым методом взамен суточных.

Лимиты составили 700 рублей в день при выполнении работы (нахождении в пути) в РФ и 2500 рублей — за границей.