Порядок компенсации за работу в выходные и праздники при увольнении предложено закрепить в ТК РФ

Если до увольнения сотрудник не использовал отгулы за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, работодатель вынужден будет их компенсировать. Правило внесут в ТК РФ по предписанию КС РФ.

Работник сможет выбирать вариант компенсации:

  • взять дни отдыха с последующим увольнением;
  • получить доплату.

Планируется, что поправки вступят в силу 1 сентября 2024 года. До этой даты работодателям нужно применять позицию КС РФ.

Документ:

Проект федерального закона

С 2024 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут платить и при досрочном выходе на работу

Опубликовали поправки к ТК РФ, Закону о пособиях гражданам с детьми и Закону о страховании на случай нетрудоспособности.

С 2024 года право на пособие сохранят и в случае, если мать или иной родственник (п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона о поправках к ТК РФ, п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 2, ст. 3 Закона об изменениях в законах):

  • вышли из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно (в т.ч. на неполный день, надомную работу или дистанционку);
  • в период такого отпуска трудятся у другого работодателя.

Документы:

Федеральный закон от 19.12.2023 N 614-ФЗ (о поправках к ТК РФ)

Федеральный закон от 19.12.2023 N 620-ФЗ (об изменениях в законах)

В график отпусков не нужно включать мобилизованных работников, информировал Роструд

С мобилизованными приостанавливают трудовой договор, и в этот период стороны права и обязанности не осуществляют. Поэтому, по мнению ведомства, в график отпусков таких работников не включают.

Документ:

Письмо Роструда от 19.12.2023 N ПГ/26132-6-1

Пособие по беременности можно выплатить совместителю, который работает недавно, – решил суд

Работница работала в двух компаниях — по основному месту работы и по совместительству. Работница представила в СФР сведения для назначения и выплаты пособия по беременности и родам. После проверки фонд посчитал выплату неправомерной. До наступления страхового случая работница не отработала в организации два предшествующих года как совместитель. В связи с этим выплачивать пособие нужно по основному месту работы.

АС Северо-Западного округа фонд не поддержал: в Законе о страховании на случай нетрудоспособности нет таких условий. Наоборот, если работница на момент наступления страхового случая работает в нескольких компаниях, то она вправе выбрать работодателя для назначения и выплаты пособия.

Документ:

Постановление АС Северо-Западного округа от 12.12.2023 по делу N А56-29443/2023

Оплата сверхурочной работы: поправки к ТК РФ внесены в Госдуму

Правительство предложило внести изменения в ч. 1 ст. 152 ТК РФ, которые установят порядок определения размера повышенной оплаты сверхурочной работы. По проекту ее надо будет оплачивать исходя из зарплаты (с учетом компенсационных и стимулирующих выплат) за первые 2 ч работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы можно установить в колдоговоре, соглашении, локальном акте или трудовом договоре. По желанию работника за такую работу вместо повышенной оплаты можно будет предоставить дополнительный отдых длительностью не менее времени, отработанного сверхурочно.

Действующий порядок оплаты: за первые 2 ч – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. На практике работодатели при расчете за переработки берут лишь тарифную ставку без компенсационных и стимулирующих выплат.

В связи с изменениями в ТК РФ работодатель не обязан пересматривать условия коллективного договора, соглашения, локального акта или трудового договора об оплате сверхурочной работы в повышенном размере.

Поправки должны вступить в силу 1 сентября 2024 года.

Отметим, в июне 2023 года КС РФ признал нормы об оплате сверхурочной работы неконституционными и поручил уточнить ТК РФ.

Документ:

Проект Федерального закона N 513228-8