С 11 ноября 2022 года вступает в силу Приказ МВД России от 12.10.2022 N 750 “Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и вида на жительство в Российской Федерации и порядков их принятия”Документ.

В данном документе обновлены соответствующие порядки и формы для аннулирования РВП, РВП в целях получения образования и ВНЖ.

В части аннулирования РВП в целях получения образования документ действует с 01.01.2023 г.

Как и было установлено ранее, перед тем, как принять решения об аннулировании вышеуказанных документов, МВД будет осуществлять проверочные мероприятия для подтверждения оснований для аннулирования.

Подразделение по вопросам миграции будет подготавливать и выдавать иностранному гражданину уведомление об аннулировании документа:

– на личном приеме либо

– направлять ему соответствующее уведомление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети “Интернет”, включая единый портал «Госуслуги» (при наличии у него подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации), либо

– почтовым отправлением.

При проставлении соответствующей отметки в документе иностранного гражданина под подпись в расписке подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России будет знакомить с правами и обязанностями, возникающими у такого иностранца в связи с аннулированием соответствующего документа.

Порядки не предусматривают возможности узнать об аннулировании вышеуказанных документов кем-либо, кроме как непосредственно самим иностранным гражданином.

Приказ МВД России от 25.11.2019 N 877 (ред. от 28.05.2021) “Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации и порядка их принятия” утрачивает силу с 10.11.22 г.