С 1 марта 2024 года заработную плату иностранному высококвалифицированному специалисту необходимо будет выплачивать не менее 750 000 рублей за квартал (не менее 250 000 рублей в месяц). Размер заработной платы в новом установленном законом минимуме будет учитываться при приеме уведомлений об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) – ВКС уже за 1 квартал 2024 года! Таким образом рекомендуем привести к минимуму заработную плату/вознаграждение ВКС с 01.01.2024 г. путем внесения соответствующих поправок к трудовому/гражданскому договору с ним.

Несмотря на рост заработной платы, и соответственно, увеличения расходов работодателя из-за изменений уровня заработной платы, остаются и преимущества работы с такими специалистами:

  • за ВКС по-прежнему не нужно отчислять страховые взносы, кроме взносов на травматизм; за исключением ВКС из стран ЕАЭС;
  • разрешение на работу ВКС актуально 3 года;
  • сотрудник может работать в разных субъектах РФ, а не только на территории субъекта работодателя;
  • ВКС может работать по любой профессии, даже если она квотируемая;
  • ВКС может оформить вид на жительство, а с января 2024 года после 2х лет проживания по такому ВНЖ подать документы на бессрочный вид на жительство.