1. С 29 мая 2023 г. инспекция станет определять принадлежность сумм единого налогового платежа по учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в такой последовательности:

  • недоимка по НДФЛ — с более раннего момента ее образования;
  • НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — с более раннего момента ее образования;
  • иные налоги, авансы, сборы, взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

2. ФНС в письме от 7 июня 2023 г. N ЕД-18-8/1444 сообщила, что считает необходимым продлить до 1 января 2024 года особый режим начисления пеней.

3. C 2024 г. увеличиваются социальные вычеты по НДФЛ. Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), будет увеличен до 110 тысяч рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию – до 150 тысяч рублей. Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года.

4. Деятельность по оказанию услуг дезинфекции для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения станет лицензируемой. То же затронет дезинсекцию и дератизацию. Правило вступит в силу 1 марта 2024 года. Те, кто на эту дату и в течение полугода с нее будет оказывать такие услуги, должны получить лицензию не позже 1 сентября 2024 года. С этого дня бизнес без нее запретят.

5. Минфин направил на антикоррупционную экспертизу проект приказа с ФСБУ 4/2023 “Бухгалтерская (финансовая) отчетность”. Стандарт должен вступить в силу с 2025 года. Действующие формы отчетности утратят силу.

6. С 1 января 2024 г. вступит в силу закон Федеральный закон от 28.04.2023 N 166-ФЗ, согласно которому субъекты РФ вправе установить пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации в отношении прибыли, полученной от деятельности по предоставлению по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат таким налогоплательщикам.

К результатам интеллектуальной деятельности, на которые будет действовать льгота, отнесли:

  • зарегистрированные в Роспатенте программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем;
  • изобретения, полезные модели, промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными Роспатентом, международными организациями (при условии их действия на территории РФ) или иностранными национальными (региональными) патентными ведомствами. Перечень последних определит правительство;
  • селекционные достижения, удостоверенные патентами Минсельхоза.

Льготу смогут применять только российские компании, которым принадлежат эти объекты интеллектуальной собственности. Они обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. Размер ставки и дополнительные условия ее применения установят регионы.