C 01.01.2022 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 440-ФЗ в арбитражный и гражданский процессуальные кодексы, кодекс административного судопроизводства (далее – АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ соответственно) и иные законодательные акты Российской Федерации.

Изменился порядок применения электронных документов в судопроизводстве и закреплена возможность удалённого участия в судебных заседаниях с использованием личных средств коммуникации.

Новые функции портала Госуслуги

Подача исковых заявлений и иных документов

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в форме электронного документа через портал Госуслуг, либо информационной системы, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ).

При этом документы, которые подаются через портал Госуслуг либо через информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление об обеспечении иска или исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска, заявление об обеспечении доказательств, ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта).

Документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Копии искового заявления и приложений к нему истец теперь вправе направить другим лицам, участвующим в деле, не только заказным письмом с уведомлением о вручении, но и через портал Госуслуг или систему электронного документооборота участников процесса. Такое правило закреплено в АПК РФ.

Направление отзыва на исковое заявление

Ответчик вправе направить отзыв на исковое заявление и прилагаемые к нему документы в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, в электронном виде через портал Госуслуг либо систему электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием СМЭВ. Аналогичные правила установлены для направления отзывов на апелляционную и кассационную жалобы.

Извещение участников процесса

Судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде могут быть доставлены посредством портала Госуслуг и системы электронного документооборота участника процесса с использованием СМЭВ. В этом случае время и факт их доставки адресату фиксируются средствами соответствующей информационной системы.

Участник судебного процесса, давший согласие на уведомление его посредством портала Госуслуг, будет считаться извещенным надлежащим образом, если имеются доказательства доставки судебного извещения посредством указанного портала.

Получение судебных актов

Судебные акты и их копии в электронном виде могут быть направлены участникам процесса посредством портала Госуслуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием СМЭВ.

Информация о физических и юридических лицах

АПК РФ в новой редакции содержит правило об обязательстве истца указывать в информации о юридическом лице:

  • наименование,
  • адрес,
  • ИНН;

о физическом лице:

  • Ф.И.О.,
  • место жительства,
  • дату и место рождения,
  • место работы или дату и место государственной регистрации в качестве ИП
  • один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства на транспортное средство), номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.

ВС РФ разъяснил, что теперь, если истец не знает хотя бы один из идентификаторов ответчика-физического лица, такое исковое заявление не будет оставлено без движения. В таком случае при подаче заявления следует пояснить суду об отсутствии у истца таких сведений об ответчике и невозможности их получения согласно законному порядку.

Онлайн доступ к материалам дела

При наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

Возможность удалённого участия в судебном заседании

Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции

На основании соответствующего ходатайства участнику процесса может быть предоставлена возможность участия в судебном заседании путем использования системы веб-конференции.

Основанием для отказа в удовлетворении такого ходатайства может быть отсутствие в суде технической возможности осуществления веб-конференции либо разбирательство дела в закрытом судебном заседании.

В административном деле суд может привлечь лицо к участию в деле путем использования системы веб-конференции по своей инициативе, если для правильного рассмотрения и разрешения административного дела необходимо участие в судебном заседании лица, которое по объективным причинам не имеет возможности лично присутствовать в судебном заседании.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующих в судебном заседании в режиме веб-конференции, осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы).

Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования системы веб-конференции суд выносит определение, в котором указывается время проведения судебного заседания. Указанным лицам заблаговременно направляется информация в электронном виде, необходимая для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции.

Суд может отложить судебное разбирательство дела, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, а также в случае возникновения технических неполадок при использовании системы веб-конференции.

Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть отключено от веб-конференции.

При использовании системы веб-конференции составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания приобщается к протоколу судебного заседания.

Таким образом, участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции закреплено в процессуальном законодательстве наравне с возможностью участия в разбирательстве дела путем использования систем видеоконференцсвязи.

Допрос свидетеля путем использования системы веб-конференции

Установление личности свидетеля при его допросе путем использования системы веб-конференции осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы).

Подписка, которая берется у свидетеля о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Допрос эксперта, получение консультации и пояснений специалиста также возможны с использованием системы веб-конференции.

Указание дополнительных сведений в исковом заявлении

Согласно АПК РФ в новой редакции, истцы – юридические лица должны дополнительно указывать в исковом заявлении свой ИНН, а физические лица – один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства на транспортное средство).

ГПК РФ в новой редакции предусматривает, что истцы – юридические лица должны дополнительно указывать в исковом заявлении ИНН и ОГРН, а истцы – физические лица – дату и место рождения, а также один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства на транспортное средство). Если иск подписан представителем, то также требуется указать адрес для направления ему судебных извещений и один из его идентификаторов.

Внесенные в процессуальное законодательство изменения создают правовую основу для фактически применяемых судами возможностей подачи документов в электронном виде и удаленного участия в судебных заседаниях. При этом для внедрения электронного правосудия на практике в полной мере Верховным Судом РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ должны быть установлены требования к техническим и программным средствам, используемым при организации веб-конференций, а также иные требования, связанные с ведением дел в электронном виде. Изменения законодательства, касающиеся цифровизации судопроизводства, будут применяться при наличии в конкретном суде технической возможности.