С 05.01.2024 Федеральным законом от 25.12.2023 № 649-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ в части ответственности для иностранных граждан, а также были сделаны дополнения по срокам содержания иностранцев в специальных учреждениях при процедуре административного выдворения за пределы РФ.

Замена принудительного выдворения за пределы РФ или контролируемого самостоятельного выезда из РФ иными видами наказаний

При назначении административного наказания при принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина[1] судьями в отношении иностранного гражданина будет учитываться:

  • продолжительность проживания в РФ,
  • семейное положение,
  • отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством РФ,
  • наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ,
  • род деятельности и профессию,
  • законопослушное поведение,
  • обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства[2].

В общем случае, если за нарушение предусмотрено обязательное выдворение за пределы РФ или контролируемый самостоятельный выезд из РФ, суд, учитывая эти обстоятельства, а также в случае отсутствия государства, готового принять лицо без гражданства, может посчитать такое наказание чрезмерным и заменить его административным штрафом в размере от 40 000  до 50 000 рублей или обязательными работами на срок от 150 до 200 часов[3].

Исключения из вышеуказанных послаблений касаются нарушений:

1) Нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований при повторном их совершении /грубом нарушении[4];

2) Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола[5];

3) Пропаганда педофилии[6];

4) Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол[7];

5) Уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ[8].

За эти нарушения наказание устанавливается строго по соответствующим статьям КоАП РФ и не может быть заменено.

Непривлечение к административной ответственности в области миграционных нарушений в определенных случаях

Не подлежит административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ, режима пребывания (проживания) в РФ, незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ или нарушение иммиграционных правил, –

лицо без гражданства:

– обратившееся с заявлением о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ, или

– получившее указанный документ, или

– обратившееся с заявлением об установлении личности, предусмотренным статьей 10.1 ФЗ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”,

При этом такие нарушения должны быть выявлены при подаче соответствующего заявления[9]. Только при соблюдении названных условий ответственность не наступает.

Выдача лицу без гражданства, подлежащему административному выдворению за пределы РФ, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо признание лица беженцем, либо получение лицом свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу или предоставление ему временного убежища на территории РФ

– влечет пересмотр постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ по протесту прокурора или по жалобе такого лица и (или) замену наказания в случаях, указанных в частях 3.6 – 3.8 статьи 4.1 КоАП РФ (рассмотрено в п. 1 выше).

Пересмотр вышеуказанного постановления осуществляется в порядке и сроки, которые установлены главой 30 КоАП РФ[10].

Сроки содержания иностранцев в специальных учреждениях

В КоАП РФ внесены дополнения и установлены сроки содержания иностранцев, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, в специальных учреждениях. В общем случае такой срок не должен превышать 90 суток, если такой срок не продлен[11].

Иностранцы, подлежащие выдворению, помещаются в специальные учреждения не только до принудительного выдворения за пределы РФ, но и до отмены постановления об административном выдворении либо изменения данного постановления в установленных законом случаях[12].

Если отсутствует фактическая возможность исполнения постановления о выдворении, срок содержания иностранного гражданина в специальном учреждении может быть продлен судьей по ходатайству судебного пристава-исполнителя, исполняющего постановление по делу об административном правонарушении, а также уполномоченного должностного лица органа внутренних дел, но не более чем на 90 суток[13].

Срок содержания иностранного гражданина в специальном учреждении исчисляется со дня вынесения постановления об административном выдворении за пределы РФ, а в случае продления срока содержания – со дня вынесения судьей определения о продлении срока содержания в специальном учреждении[14].

Ходатайство о продлении срока содержания подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещены иностранный гражданин, не позднее чем за 15 суток до истечения установленного по постановлению судьи срока содержания иностранного гражданина в таком специальном учреждении с указанием причин необходимости продления этого срока, а также указанием срока, на который целесообразно продлить содержание в учреждении[15].

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие указанные в нем обстоятельства. Если у иностранца отсутствует документ, удостоверяющего личность, то прилагается заключение ОВД об установлении личности[16].

При поступлении ходатайства судья в течение суток со дня его поступления выносит определение о назначении времени и места рассмотрения такого ходатайства и о продлении срока содержания иностранного гражданина в специальном учреждении на срок, необходимый для рассмотрения такого ходатайства. Ходатайство должно быть рассмотрено судьей в течение 15 дней со дня его поступления[17].

Также в законе описана процедура рассмотрения вышеуказанного ходатайства, решения, которые может вынести суд, возможности для обжалования и проверки законности и обоснованности содержания в специальном учреждении [18].

Также дополнены обстоятельства к немедленному выдворению за пределы РФ. Постановление об административном выдворении за пределы РФ в форме принудительного выдворения может быть приведено к немедленному исполнению при наличии у иностранного гражданина:

– документов, удостоверяющих его личность,

– денежных средств для приобретения проездных документов,

– ходатайства иностранного гражданина о приведении постановления к немедленному исполнению. Ходатайство подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, рассматривается судьей в 15 срок со дня его поступления. По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит определение об удовлетворении ходатайства и о приведении постановления к немедленному исполнению либо об отказе в удовлетворении ходатайства[19].

Неуплата иностранцем назначенного ему административного штрафа и (или) наличие у него обязательств, наложенных на него судьей, не препятствуют исполнению административного наказания в виде административного выдворения[20].


[1] Понятие «иностранный гражданин» в материале включает в себя понятие «лицо без гражданства».

[2] Ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ

[3] Ч. 3.8. ст. 4.1. КоАП РФ

[4] Ч.3.6. – 3.8. ст. 4.1., ч. 4, 5 ст. 20.31 КоАП РФ

[5] Ч. 3.8. ст. 4.1., ч. 1, 2, 5–8 ст. 6.21. КоАП РФ

[6] Ч. 3.8. ст. 4.1., ч.1,3 -4 ст. 6.21.1 КоАП РФ

[7] Ч. 3.8. ст. 4.1., ч. 1,3 -4 ст. 6.21.2 КоАП РФ

[8] Ч. 3.8. ст. 4.1., ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ

[9] Прим. 2 к ст. 18.1 КоАП РФ

[10] Ч.1.2. ст. 30.1, п. 6) ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ

[11] Ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ

[12] Ч.1 ст. 27.19 КоАП РФ

[13] Ч.2 ст. 27.19.1 КоАП РФ

[14] Ч. 16 ст. 27.19.1 КоАП РФ

[15] Ч.3 ст. 27.19.1, ч. 3 ст. 27.19 КоАП РФ

[16] Ч.4 ст. 27.19.1 КоАП РФ

[17] Ч.5, 6 ст. 27.19.1 КоАП РФ

[18] Ч. 7-18 ст. 27.19.1, гл. 30 КоАП РФ

[19] Ч.2,3 ст. 32.9 КоАП РФ

[20] Ч.1.2. ст. 32.10 КоАП РФ