27 июня Госдума приняла федеральный закон, который ввёл новый правовой институт о защите прав и интересов группы лиц. Раньше групповые иски не были подробно регламентированы в гражданском законодательстве. Это вызывало затруднения в судебных делах, затрагивающих интересы группы лиц. Для гражданского процесса групповые иски являются нововведением, а в арбитражном процессуальном кодексе в главу о групповых исках внесены изменения.

Что такое групповой иск?

Групповой иск – иск, который подаётся группой людей, имеющих однородные предмет спора и основание для выдвижения требований.

Основной признак группового иска – способность защитить целую группу лиц, у которых одинаковое процессуальное положение.
При подаче группового иска должна соблюдаться совокупность следующих условий:

  • У всех членов группы общий ответчик;
  • Предметом спора являются общие или однородные права и законные интересы членов группы;
  • Права членов группы и обязанности ответчика основаны на сходных фактических обстоятельствах;
  • Все члены группы выбрали одинаковый способ защиты своих прав.

Что появилось в гражданском процессе?

Теперь физические лица и организации, имеющие однородные требования, могут подать групповой иск в суд общей юрисдикции, выбрав один способ защиты своих прав и законных интересов.

У них должен быть общий ответчик, иск необходимо подавать в суд по месту нахождения этого ответчика. Суд в свою очередь должен рассмотреть дело по групповому иску в срок до 8 месяцев.

Группа, которая подаёт иск, должна выбрать одного представителя внутри группы для ведения дела в суде. Оформлять нотариальную доверенность для этого не нужно.

Если лицо, представляющее группу, откажется от иска, то его полномочия могут быть прекращены судом.  Также его полномочия могут быть прекращены по требованию большинства членов группы, если обнаружится его неспособность к ведению дела в суде. После прекращения полномочий, суд допускает замену.

К групповому требованию могут присоединяться другие лица. Для этого информация о подаче группового иска должна быть опубликована в СМИ. Кроме того, теперь можно опубликовать такую информацию на официальном сайте суда или в системе «Правосудие».

Присоединиться к требованию группы лиц можно подав письменное заявление о таком присоединении тому, кто обращался за защитой прав и интересов группы лиц. Это можно сделать и непосредственно в суд, если такой член группы присоединяется к требованию после принятия группового иска к производству суда. К иску нужно будет приложить указанные заявления, которые подтвердят присоединение к требованию группы лиц и принадлежность к данной группе лиц.

Орган, организация либо гражданин, которые не являются членами группы лиц, должны при подаче искового заявления ссылаться на федеральный закон, устанавливающий право на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц, а также указать, в чем конкретно заключаются интересы членов группы лиц, какие их права нарушены.

По каким спорам можно подавать групповой иск в суды общей юрисдикции?

Групповые иски могут возникать из различных правоотношений, в том числе это споры:

  • по защите прав потребителей;
  • по компенсации имущественного, морального вреда;
  • по компенсации в возмещение вреда, причинённого здоровью;
  • в сфере трудовых правоотношений;
  • вследствие нарушения экологического законодательства (охрана окружающей среды);
  • в связи с недобросовестной рекламой;
  • о нарушениях в тарифообразовании;
  • о дискриминации и расизме;
  • по защите авторских, патентных и других прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Рассмотрение указанных выше споров не входит в компетенцию арбитражных судов (для которых возможность защиты групповых интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, предусмотрена АПК РФ). Следовательно, теперь они защищаются в рамках гражданского процесса.

Какие изменения произошли в арбитражном процессе?

Увеличился срок рассмотрения арбитражным судом дел о защите прав и законных интересов групп лиц с 5 месяцев до 8 месяцев;

Присоединение к требованию группы лиц стало возможным до перехода суда к судебным прениям.

Это можно сделать заполнив форму на официальном сайте арбитражного суда или в информационной системе «Мой арбитр».

Лицо, которого выбрала группа для ведения дела, может перепоручить ведение дела представителю. Но даже в таком случае за злоупотребление представителем правами или невыполнение им обязанностей в процессе нести ответственность всё равно будет изначальный представитель группы;

Публикация в СМИ либо на сайте арбитражного суда сообщения с предложением присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц теперь не право, а обязанность суда.

Также расширились права членов группы, защищающих свои интересы в суде. Лица в арбитражном процессе имеют право:

  • знакомиться с материалами дела, делать выписки из него и копии;
  • требовать замену лица, которое ведёт дело в интересах группы лиц, и даже в том случае, когда судом принят акт, завершающий рассмотрение дела по существу;
  • присутствовать в судебном заседании, в том числе закрытом;
  • отказаться от поданного им заявления о присоединении к требованию о защите прав и интересов данной группы лиц;
  • в случае несогласия с требованием группы лиц вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета судебного спора.

Если иск подали орган, организация либо гражданин, которые не являются членами группы лиц, но по закону могут обратиться в суд за защитой прав и законных интересов данной группы, то АПК требует указывать в заявлении ссылку на этот закон. Также необходимо указать в чём конкретно заключается интерес органа, организации либо гражданина, какие права были нарушены.

Соглашение группы лиц как новое явление в процессуальном праве

Также в АПК и ГПК внесено понятие «соглашение группы лиц».  В таком соглашении группа лиц и человек, ведущий дело в её интересах, договариваются о распределении судебных расходов. Соглашение должно быть заключено в нотариальной форме.

Суд после распределения судебных расходов между истцом и ответчиком будет использовать это соглашение, чтобы распределить в соответствии с его условиями расходы на членов группы лиц. Если судебное решение принято в пользу группы лиц, то взыскиваться эти расходы будут с другой стороны в пользу группы лиц будут также в соответствии с условиями соглашения.