Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 25.12.2023 № 667-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Федеральный закон вступит в силу 5 января 2024 года.

Упрощенное производство

Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства станет возможным по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 1 200 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – 600 000 рублей (ранее эти суммы составляли 800 000 рублей и 400 000 рублей соответственно).

Приказное производство

Выдача судебного приказа станет возможной по делам, в которых размер заявленных требований не превышает 750 000 рублей (вместо 500 000 рублей ранее). Речь идет о требованиях, которые, например, вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, апелляционной, кассационной и надзорной жалобам

Из перечня приложений к исковому заявлению исключены копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В перечень приложений к исковому заявлению, апелляционной, кассационной и надзорной жалобам добавлены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего исковое заявление, апелляционную, кассационную или надзорную жалобу либо документов, удостоверяющих статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации.

Процессуальные сроки

Срок, на который может быть отложено судебное разбирательство по решению председателя арбитражного суда, его заместителя или председателя судебного состава (в связи с болезнью судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания), увеличен с 10 дней до одного месяца.

Срок, на который может быть объявлен перерыв в судебном заседании, увеличен с 5 до 10 дней.

Срок, на который может быть отложено изготовление решения арбитражного суда в полном объеме, увеличен с 5 до 10 дней.  Изготовление определения арбитражного суда в виде отдельного судебного акта в полном объеме может быть отложено также на срок, не превышающий 10 дней.

Срок рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб увеличен с 2 до 3 месяцев.

Срок рассмотрения арбитражным судом апелляционной инстанции дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, увеличен с 3 до 6 месяцев.