ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы”

С 01.01.2024 нематериальные активы надо будет учитывать по новому стандарту ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы”

С 01.01.24 организации в обязательном порядке применяют новый ФСБУ 14/2022 “Нематериальные активы” взамен ранее действовавшего ПБУ 14/2007. Также можно начать применять стандарт досрочно (с 2023 г)

Кратко новшества стандарта:

  • компания сама в учетной политике устанавливает лимит стоимости нематериальных активов с учетом существенности информации о них. К активам ниже лимита стандарт можно не применять.
  • можно учитывать лицензии в составе НМА
  • появилось понятие “улучшение НМА” (аналогия с модернизацией основных средств)
  • затраты при приобретении, создании НМА, в т.ч. НИОКР, учитываются как капвложения в соответствии с ФСБУ 26/2020
  • проверка на обесценение НМА обязательна для всех компаний, кроме компаний с упрощенным учетом и отчетностью
  • срок полезного использования определяется для каждого объекта индивидуально принимая во внимание факторы, перечисленные в п.31 ФСБУ 14/2022; список факторов открытый
  • при признании НМА определяются элементы амортизации: способ, срок, ликвидационная стоимость. Элементы амортизации подлежат проверке
  • сроки начала и окончания амортизации (возможны варианты: начинается с даты признания НМА в бухучете или с первого числа месяца, следующего за месяцем признания, соответственно, прекращается – при списании НМА с бухучета или с первого числа месяца, следующего за месяцем списания)

ФСБУ 26/2020

С 01.01.24 обязательны к применению поправки в ФСБУ 26/2020 “Капитальные вложения”. Основное изменение – к капвложениям нужно относить не только затрат на покупку, создание основных средств, но и нематериальных активов. В перечень затрат, которые относят к капвложениям, добавили расходы: на приобретение материальных ценностей для создания, улучшения НМА; покупку прав, которые будут использованы как НМА; создание НМА, в т.ч. НИОКР; улучшение НМА; покупку прав (продление, переоформление, подтверждение) прав на занятие отдельными видами деятельности по лицензии.

ФСБУ 28/2023 “Инвентаризация”

С 01.04.2025 организации в обязательном порядке начинают применять новый стандарт 28/2023 “Инвентаризация”. Стандарт уточняет порядок корректных действий при проведении инвентаризации. Одно из новшеств – возможность использования современных технических средств при проведении инвентаризации.

Отрицательные уведомления

С 01.10.2023 у организаций и ИП появилась возможность подавать уведомления об исчисленных суммах налогов с отрицательными суммами. Отрицательные уведомления формируют, когда авансовый платеж меньше аванса за предыдущий период. Это может понадобиться для того, чтобы распорядиться суммой переплаты по ЕНП до срока подачи декларации.

Условия хранения бухгалтерских документов и баз данных

С 01.01.2024 вступает в действие п. 25 ФСБУ 27/2021: теперь хранить бухгалтерские документы, данные, содержащиеся в таких документах, размещать базы указанных данных экономический субъект обязан на территории Российской Федерации.