С 2021 года изменяется льгота по НДС для передачи исключительных прав, а также прав пользования программами для ЭВМ и базами данных.

Сейчас

Не подлежит налогообложению передача:

а) исключительных прав на программы и базы данных,

б) прав на использование программ и баз данных по лицензионному договору.

С 2021 года

Не подлежит налогообложению передача:

а) исключительных прав на программы и базы данных, включенных в национальный реестр,

б) прав на использование программы и баз данных, включенных в национальный реестр.

Кроме случаев, когда передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в интернете и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в интернете, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки.

Данные изменения прежде всего затронут иностранные компании, которые предоставляют права на программы и базы данных, не включенные в национальный реестр. Ввиду указанных изменений в 2021 году иностранные организации столкнутся с одной из двух ситуаций:

Иностранный лицензиар предоставляет право пользования программой и (или) базой данных, которые не включены в национальный реестр

1. Не через интернет

Облагается НДС. Налог удерживается и уплачивается налоговым агентом (лицензиатом).

2. Через интернет

Облагается НДС. Признается услугой в электронной форме. НДС уплачивается по правилам для электронных услуг.

Если в первой ситуации (пользование программой без интернета) все довольно просто – российский лицензиат выступает в качестве налогового агента, удерживает и уплачивает НДС, то во второй ситуации предоставление прав будет признаваться услугой в электронной форме (п. 1 ст. 174.2 НК РФ). Последствия признания передачи прав на программы и базы данных в качестве услуг в электронной форме следующие:

  1. Иностранные организации-лицензиары (сублицензиары) обязаны встать на налоговый учет в течение 30 дней с момента начала лицензии.
  2. Иностранный лицензиар обязан представлять налоговую декларацию по НДС через личный кабинет налогоплательщика или в электронной форме.
  3. Иностранные лицензиары обязаны самостоятельно уплачивать НДС с электронных услуг.

Работа через российских или иностранных посредников (сублицензиаров) позволяет иностранной организации избежать налоговой регистрации в России, а также самостоятельного декларирования и уплаты налогов. Важно отметить, что российский лицензиат может принять к вычету НДС с лицензии на программы и базы данных только при условии постановки иностранного лицензиара на учет в качестве налогоплательщика НДС по электронным услугам, а также при соблюдении требований НК РФ в отношении оформления договора и иных документов.

Чтобы подтвердить или исключить наличие налогооблагаемой НДС операции при распределении расходов на права пользования программами внутри международных групп компаний необходимо учитывать ряд факторов, в том числе фактическое пользование программой, условия лицензионного договора и т.д.

Налоговые консультанты Konsu могут помочь разобраться с указанными изменениями по конкретным сделкам с их индивидуальными особенностями, а именно:

  • Оценить признается ли предоставление прав на программу услугой в электронной форме, облагаемой НДС;
  • Объяснить налоговые обязательства всех участников лицензионного договора с 2021 года;
  • Порекомендовать варианты работы через посредников;
  • Оценить риски по внутригрупповому распределению расходов на лицензию.