Принят 265-ФЗ от 31.07.2020 о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные изменения в части налогового резидентства России в 2020 году и изменения ставки налога на прибыль и социальных взносов для IT компаний.

Налоговое резидентство

По новому порядку признания физических лиц налоговыми резидентами Российской Федерации, физическое лицо, фактически находившееся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней получает право быть признанным российским налоговым резидентом в налоговом периоде 2020 года на основании заявления, поданного в налоговые органы по месту жительства либо по месту пребывания не позднее 30 апреля 2021 года. Заявление можно составить в произвольной форме, указав ФИО и ИНН (Письмо ФНС). В случае нахождения на территории РФ более 182 календарных дней физическое лицо, как и раннее, будет автоматически признано налоговым резидентом РФ.

Налоговые ставки для IT компаний

С 1 января 2021 года ставка налога на прибыль для IT компаний снижена до 3%, а страховые взносы – до 7,6%. Для применения пониженных ставок будет три условия:

  1. Прохождение государственной аккредитации, проводимой Минкомсвязи России. Аккредитация проводится в соответствии с Положением, утвержденным Правительством РФ и является обязательной для всех разработчиков ПО, претендующих на получение большинства мер господдержки.
  2. Численность сотрудников в отчётном налоговом периоде – не менее 7 человек.
  3. Доля выручки от продажи IT продуктов и услуг в отчётном периоде составляет не менее 90%. Определение IT продуктов и услуг из закона: «передача прав на разработанные (адаптированные, модифицированные) программы для ЭВМ и баз данных, их обновлений, а также от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению данного программного обеспечения».