С 14 апреля 2023 года на рассмотрение Государственной думы внесён законопроект, предлагающий новые положения о деятельности международных компаний.

На фоне введения в отношении Российской Федерации санкций недружественными странами Законопроект должен скорректировать положения уже действующего Федерального закона №290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах» (далее – Закон) в части послабления и смягчения государственного регулирования международных организаций.

В настоящей статье рассмотрим основные изменения, готовящиеся к внесению данным законопроектом.

Так, в соответствии с предложенными изменениями в статью 1 Закона теперь самостоятельному регулированию через устав компании будут подлежать такие вопросы как формирование органов управления, осуществление ими полномочий, определение объема прав и обязанностей акционеров.

В этой связи предлагается не применять до отдельного указания законодателя ряд положений ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также статьи ГК РФ, регулирующие права и обязанности участников обществ (ст. 67), порядок управления и контроля в обществах (ст. 67.1.), а также порядок принятия решений (ст. 181.2).

Отметим, что в случае противоречий между указанными выше законодательными актами и Федеральным законом №290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах», применяются правила, установленные последним.

По предлагаемому регулированию в отношении международной компании не будут применяться положения гражданского законодательства, вступившие в силу после даты государственной регистрации международной компании и ограничивающие права участников (акционеров) международной компании.

Круг ограничений четко определен Законопроектом и содержит всего 4 пункта:

  1. лишение участников прав, представляемых им уставом международной компании;
  2. принудительное изъятие долей в уставном капитале международной компании;
  3. изменение требований к определению кворума для проведения общего собрания участников;
  4. предоставление права голосовать на общем собрании участников лицам, не являющимся участниками международной компании, иначе чем в соответствии с уставом международной компании.

По новым правилам порядок образования и установления компетенции органов международной компании предлагается оставить практически полностью на усмотрение самой международной компании путем определения нужных положений в уставе общества.

В основания для применения статуса «международной компании» также планируется внести дополнения. Кроме обязанности по регистрации компании на территории специальных административных районов в порядке инкорпорации, будет действовать требование о передаче учредителем создаваемому хозяйственному обществу в течение одного года с даты государственной регистрации последнего активы, стоимость которых составляет не менее восьмисот миллионов рублей. При этом стоимость данных активов не будет учитываться при определении объема инвестиций, предусмотренных статьей 3 Закона в действующей редакции.

Предполагается, что указанные изменения позволят международным компаниям более эффективно решать задачи корпоративного управления и защиты прав инвесторов, что в свою очередь позволит создать на территории России более благоприятную инвестиционную среду.

На сегодняшний день законопроект находится на стадии рассмотрения и уже прошел первое чтение в Государственной думе.