Уже на протяжении двух лет законодательство предоставляет акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью право проводить собрания участников дистанционно. При таком способе проведения собрания присутствие всех участников (акционеров) общества в месте проведения собрания не требуется, достаточно подключиться с помощью электронных или технических средств в назначенное время.

15.12.2023 Госдума РФ приняла в третьем чтении Закон «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который продлевает действие специальных корпоративных мер. В течение 2024 года будет действовать возможность проведения общего собрания участников (акционеров) ООО и АО‎ в заочной форме по наиболее значимым вопросам, таким, как избрание совета директоров, назначение аудиторской организации (индивидуального аудитора), утверждение годовой отчетности (cт. 2 и 3 Федерального закона от 25.02.2022 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

Формы общего собрания ООО и АО

На сегодняшний день установлено две формы проведения общего собрания: собрание и заочное голосование[1]. Проведение общего собрания участников дистанционно относится к форме собраний (совместного присутствия участников) и позволяет принимать в том числе решения, возможность принятия которых отсутствует при проведении заочного голосования по вопросам повестки дня[2].

02.03.2023 Общие собрания участников ООО и АО: сроки, требования, решения, нотариальное заверение, штрафы

Условия

Статья 181.2 Гражданского кодекса ставит в зависимость возможность проведения общего собрания в дистанционном формате от соблюдения следующих условий[3]:

  • имеется возможность достоверно установить личность участника собрания;
  • у участников собрания есть возможность обсуждать вопросы повестки дня и голосовать по ним.

Кроме того, для проведения дистанционного общего собрания участников необходимо закрепить возможность его проведения единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица[4].

Заочное голосование также допустимо проводить с использование электронных и технических средств. Тем не менее, следует учитывать, что при такой форме собрания действуют ряд законодательных ограничений и обязанностей (например, о составлении бюллетеней голосования), которые следует соблюдать при выборе указанной формы собрания.

Следует отметить, что присутствие в месте проведения собраний при дистанционной форме не требуется, поэтому в выборе и закреплении в протоколе общего собрания места его проведения нет необходимости.

Процедура

Общие требования к проведению дистанционного собрания участников не отличаются от требований к проведению очных собраний.

Для созыва общего собрания требуется совершение следующих действий:

1) принять решение о проведении собрания;

Решение о проведении общего собрания участников принимается:

– Исполнительным органом (ст. 34 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

–  Советом директоров (наблюдательным советом) – если такой орган существует в обществе и к его компетенции уставом отнесены вопросы, связанные с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников (пп. 10 п. 2.1 ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 64, пп. 2 п. 1 ст. 65 ФЗ «Об акционерных обществах»).

2) уведомить участников о собрании[5];

3) обеспечить для участников доступ к документам по собранию[6].

Особенности дистанционной формы проведения собраний:

Выбор способа проведения общего собрания участников.

В случае, если участниками общества выбран дистанционный способ проведения собрания и такая возможность предусмотрена уставом общества или единогласным решением участников, перед участниками встает проблема выбора электронных и технических средств, позволяющих соблюсти требования об идентификации лица, участвующего в собрании.

Перечень таких средств на сегодняшний день не установлено ни законодательно, ни в судебной практике, поэтому участники свободны в выборе подходящего именно им способа. Главное условие – отражения способа проведения в уставе или решении[7].

Удостоверение решения общего собрания

Согласно статье 67.1 Гражданского кодекса РФ, если уставом или решением общего собрания участников общества не предусмотрено иное, протокол общего собрания участников должен быть удостоверен нотариально (регистратором в случае акционерных обществ).

Нотариусы самостоятельно выбирают способ подтверждения проведения дистанционного собрания и решений, принятых на указанных собраниях, в связи с этим нотариальная практика может отличаться в зависимости от нотариуса и региона его деятельности[8].

В любом случае, в целях исключения риска возникновения разногласий относительно фактов принятия решений по отельным вопросам, рекомендуется фиксировать информацию и с использованием технических средств (вести видеозапись, аудиозапись собраний).

Составление протокола общего собрания участников, проведенного дистанционно.

Законодательно установлено, что протокол общего собрания должен быть составлен в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств[9].

Таким образом, протокол общего собрания участников по итогам дистанционного собрания может также быть составлен в форме электронного документа.

Тем не менее, рекомендуем составлять копию протокола на бумажном носителе с оригиналами подписей ответственных лиц.

Поддержка Konsu

Наши юристы готовы оказать полный комплекс услуг по подготовке, проведению и оформлению общих собраний ООО и АО.


[1] Подпункт 1 пункт 1 статьи 54 ФЗ «Об акционерных обществах», пункт 1 статьи 38 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

[2] Пункт 11 статьи 49 ФЗ «Об акционерных обществах».

[3] Пункт 1 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

[4] Пункт 1 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

[5] Статья 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», пункт  1 статьи 52, подпункты 2, 8 статьи 53 ФЗ «Об акционерных обществах».

[6] Пункт 3 статьи 52 ФЗ «Об акционерных обществах», пункт 3 статьи 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

[7] Решение Арбитражного суда Челябинской области от 9 июля 2021 г. по делу № А76-7280/2020.

[8] Письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 «О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии».

[9] Пункт 3 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.