Невозможно представить в современных реалиях деятельность компании без использования электронных средств связи. Все чаще контрагенты согласовывают условия договоров применяя электронную почту как самый быстрый и удобный способ урегулирования договорных отношений. На практике нередко возникают ситуации, при которых одна из сторон правоотношений решает отказаться от договоренностей. По сложившейся до последнего времени судебной практике, если стороны не успели подписать документы и единственным подтверждением принятых обязательств выступает электронное письмо контрагента, отстоять необходимость исполнения обязательств, от которых одна их сторон отказалась, было достаточно затруднительно.

В разрезе решения данного вопроса интересно вынесенное в январе 2022 года Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу №А19-19914/2020.

Обстоятельства дела

Между сторонами был заключен рамочный договор поставки. Путем обмена электронными письмами стороны согласовали поставку товара, спецификация на поставку товара подписана не была. Поставщиком также по электронной почте был направлен счет на внесение предоплаты за заказанный товар, который был оплачен покупателем.

Позднее покупатель обратился в Арбитражный суд с требованием о возврате внесенной предоплаты как неосновательного обогащения, обосновывая свои требования отсутствием подписанной между сторонами спецификации на поставку заказанного товара.

Позиция первой инстанции и апелляции

Требования покупателя были удовлетворены в полном объеме. Суды мотивировали принятые решения незаключенностью договора поставки на условиях, согласованных в спецификации, поскольку она не подписана истцом, а доказательства получения покупателем товара на перечисленную сумму отсутствуют.

Позиция кассации

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не согласился с выводами нижестоящих судов и отменил их решения, направив дело на новое рассмотрение. Суд кассационной инстанции признал переписку сторон офертой на поставку товара, так как все существенные условия сторонами были согласованы. Покупатель в свою очередь принял направленную поставщиком оферту путем внесения предоплаты. Таким образом, покупатель неправомерно потребовал вернуть денежные средства и был обязан осуществить выкуп предоплаченного товара. Отдельно необходимо отметить, что для признания электронной переписки сторон согласованием условий договора, необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Между сторонами должен быть заключен рамочный договор – то есть договор, определяющий общие условия взаимоотношений сторон.
  2. В договоре должна быть предусмотрена возможность согласования существенных условий сделки (заключение договора, спецификации, дополнительного соглашения) в письменной форме путем составления электронного документа или путем обмена письмами, телеграммами, электронными сообщениями.
  3. Договор должен содержать электронные адреса сторон и согласование договорных условий должно производиться именно с их использованием.