1 мая 2019 Президент РФ подписал Федеральный закон № 79-ФЗ «О ратификации многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения».

MLI заключена в Париже 24.11.2016 и вступила в силу 01.07.2018. Документ принят в поддержание пакета мер, разработанных в соответствии с Планом ОЭСР по BEPS (Base Erosion and Profit Shifting).

Цель конвенции – препятствовать агрессивному международному налоговому планированию, в результате которого прибыль искусственно выводится на территории, где она не облагается налогом или облагается по пониженной ставке.

Ратифицировав документ, Россия намерена распространить ее действие на соглашения об избежании двойного налогообложения (далее – СИДН) с 70 странами с соответствующими оговорками и заявлениями. В число таких стран входят, например, Китай, Кипр, Финляндия, Франция, Казахстан, Нидерланды, Испания.

Значимые положения MLI

  • Конвенция вводит Тест на деловую цель (Principle Purpose Test).  Это означает, что льготы, предусмотренные СИДН, не применяются к сделкам, если получение этих льгот было основной целью сделок.
  • Льготные ставки по дивидендам будут применяться, если условия для их применения (например, доля владения, размер инвестиций) выполняются в течение 365-дневного периода до выплаты дивидендов.
    Россия заявила, что такое условие будет применяться в отношении СИДН с Финляндией, Францией, Нидерландами и другими странами;
  • Доходы от отчуждения акций, долей участия могут облагаться в юрисдикции СИДН, если в течение 365 дней их стоимость более чем на 50 % прямо или косвенно состояла из недвижимого имущества, расположенного в этой юрисдикции. Россия заявила о таком условии в отношении СИДН с Финляндией, Францией, Кипром и другими странами;
  • Установлены критерии признания агентских соглашений и аналогичных стратегий искусственным избежанием статуса постоянного представительства.
    Критерии будут применяться по сделкам с резидентами Финляндии, Франции, Казахстана и других стран;
  • Неприменение льгот и освобождений для организации, имеющей двойное резидентство, пока компетентные органы стран не определят, резидентом какой из них будет считаться такое лицо.
    Россия будет применять эту норму в отношении соглашений с Китаем, Францией, Нидерландами и другими странами;
  • Возможность применения стороной СИДН упрощенного положения об ограничении льгот.

Начало действия положений MLI

Изменения начнут свое действие на СИДН со странами, которые также ратифицировали MLI. На данный момент это 25 стран, в число которых входят, например, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды.

Для доходов, налогообложение которых возникает у источника выплаты, действие норм MLI может начаться с 1 января 2020 года, для других доходов – 1 января 2021 года.

Рекомендуем заблаговременно проанализировать изменения, вносимые MLI, а также существующие условия взаимоотношений с контрагентами, потоки доходов между компаниями группы на предмет рисков с учетом MLI, провести необходимые изменения структуры группы и потоков доходов.

Мы будем рады оказать Вам поддержку в данных вопросах. Оставьте свой вопрос в через форму ниже.