С 11 июня по 11 июля 2021 года пройдёт чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2020. Юристы Konsu рассказывают о порядке оформления въезда и пребывания в РФ для иностранных участников, болельщиков, журналистов и блогеров, а также о дополнительных требованиях в связи с COVID-19.

Ограничения на въезд в связи с COVID-19

Внимание! В данный момент продолжает действовать Распоряжение 635-р о временном ограничении по выдаче въездных документов и виз, а также транспортному сообщению. До принятия соответствующих распоряжений покупка билетов на матчи и для приезда в РФ является рискованной и есть вероятность, что въезд для иностранных граждан разрешён не будет.

По словам гендиректора оргкомитета российской части Евро Алексея Сорокина, в ближайшее время ожидается внесение изменений в данное распоряжение для разрешения въезда участникам и болельщикам ЕВРО-2020 (ТАСС). Мы следим за новостями и будем обновлять материал по мере их поступления. В случае принятия решения о допуске болельщиков и изменении Распоряжения 635-р въехать смогут не только граждане Финляндии и Бельгии (чьи команды участвуют в матчах в Санкт-Петербурге), а все, кто купит билеты на матчи и оформит FAN-ID (ТАСС).

Обновление 20.05.2021 16:40 “Михаил Мишустин подписал изменения в документы, открывающие въезд в Россию иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые примут участие в мероприятиях чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге” (РИА НовостиИнтерфакс). Документ на сайте Правительства пока не опубликован.

Обновление 20.05.2021 18:00 Распоряжение Правительства опубликовано на портале правовой информации. Ограничения на въезд сняты в числе прочих для волонтёров, участников, организаторов и болельщиков (въезжающих по FAN-ID).

Действуют временные ограничения по транспортному сообщению. Возможность въезда в РФ зависит от страны въезда и страны пребывания/гражданства иностранного гражданина. Актуальный список ограничений по странам и историю изменений можно посмотреть в нашей статье: Правительство РФ смягчает ограничения на въезд и выезд из страны.

Документы, необходимые для въезда и пребывания на территории РФ

Для зрителей:

FAN-ID позволяет многократно пересекать границу РФ в период с 29 мая 2021 года по 12 июля 2021 года (fan-id.ru).

При себе необходимо иметь:

  • Паспорт
  • Мед. страховка
  • Справка об отсутствии COVID-19 (из Постановления Главного санитарного врача РФ: «иностранным гражданам и лицам без гражданства при пересечении Государственной границы Российской Федерации необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации»)

После прибытия в РФ в общем порядке необходимо встать на миграционный учёт в УВМ МВД.

Для журналистов и блогеров:

С 11 мая начался приём заявок на аккредитацию для работы в Городском пресс-центре, который будет доступен с 10 июня по 12 июля. Необходимо заполнить анкету на сайте media.welcome2020.ru и приложить редакционное письмо.

Количество журналистов от одного издания не ограничено. После подтверждения аккредитации журналисты смогут получить бейдж по адресу г. Санкт-Петербург, Невский проспект 70.

Информация о работе пресс-центра и доступных сервисах

Расписание матчей ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге

Первый шаг – покупка билета на один из семи матчей:

  • 12.06.2021 21:00 Бельгия – Россия
  • 14.06.2021 18:00 Польша – Словакия
  • 16.06.2021 15:00 Финляндия – Россия
  • 18.06.2021 15:00 Швеция – Словакия
  • 21.06.2021 21:00 Финляндия – Бельгия
  • 23.06.2021 18:00 Швеция – Польша
  • 02.07.2021 18:00 Четвертьфинальный матч

Стадион в Петербурге на матчах турнира будет заполнен на 50% в связи с коронавирусными ограничениями.

После покупки билета необходимо оформить FAN-ID (Паспорт болельщика). Этот документ является обязательным для посещения матча. Для иностранных граждан FAN-ID заменяет визу при въезде на территорию РФ.

Оформление и получение FAN-ID

Паспорт болельщика (FAN-ID) оформляется на сайте fan-id.ru. Страница начала оформления FAN-ID. Потребуется паспорт, фотография и номер билета на матч(и) ЕВРО-2020 или номер заказа билета(ов). Паспорта болельщика, выданные в 2020 году необходимо было обновить до 31 декабря 2020 года. Если это не было сделано, то регистрацию необходимо пройти заново.

Варианты получения документа FAN-ID:

  • Лично или через представителя (при предъявлении копии паспорта зрителя и паспорта представителя) в Москве или Санкт-Петербурге.
  • По почте
  • Через визовые центры VFS Global

Иностранные граждане, зарегистрировавшиеся раннее, чем за 17 дней до первого матча, получат электронный FAN-ID, который можно распечатать на листе формата А4 и использовать для въезда на территорию РФ. В этом случае оригинальный FAN-ID можно получить лично в Москве или Санкт-Петербурге.

Процедура выдачи FAN-ID регламентирована Приказом Министерства цифрового развития.

Время обработки заявки – до 72 часов.

Заменить FAN-ID можно в центре выдачи FAN-ID. В случае, если необходимость замены связана с ошибками в ФИО, и дате рождения, то это может занять больше времени, т.к. центру выдачи потребуется получить повторное одобрение органа безопасности.

Проверить статус своего FAN-ID можно на сайте https://www.fan-id.ru/avia

Регистрация по месту пребывания

При заселении в гостиницу администрация попросит иностранного гражданина предоставить паспорт, после чего с него снимут копии всех страниц для постановки гражданина на миграционный учёт в УВМ МВД РФ.

В случае заселения через booking.com, либо к друзьям/знакомым, собственник жилого помещения обязан зарегистрировать у себя иностранного гражданина (по общему правилу в течение 7 рабочих дней). Если срок пребывания иностранного гражданина в РФ не превышает 7 рабочих дней, регистрация не обязательна.

Иностранный гражданин с согласия собственника имеет право самостоятельно обратиться в УВМ МВД.

Дополнительная информация

Мобильное приложение ЕВРО-2020

Приложение позволит получить всю необходимую информацию в день матча, бесплатный проездной (для некоторых городов) и карту с кратчайшим маршрутом к стадиону.

Волонтёры

В Санкт-Петербурге будет работать 1300 волонтёров общественной организации «Добровольцы Петербурга». Они будут помогать гостям ориентироваться в городе. В аэропорту, вокзалах и на крупных транспортных развязках будут работать информационные стенды. Около стадионов в дни проведения матчей волонтёры помогут найти парковку для автомобилей и покажут, как пройти к месту, указанному в билете.

Волонтёры со знанием иностранного языка будут сопровождать мед. работников и, в случае необходимости, помогут в общении с ними.

Волонтёры культурно-развлекательной программы будут проводить культурно-массовые развлекательные мероприятия в специально оборудованных шатрах в городских парках и на площадях.

Ситуация с COVID-19 в РФ

Список официальных источников актуальной информации о ситуации с COVID-19 в РФ: