Федеральная налоговая служба в письме N Д-5-18/23@ от 09.02.2024 сформировала позиции о порядке применения положений о взыскании с физического лица долгов организации в размере налоговых недоимок и пеней в соответствии с Постановлением КС РФ от 8 декабря 2017 г. № 39-П, в котором были признаны конституционными ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ и пп. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Налоговые органы могут предъявлять иски о возмещении вреда к физическим лицам, которых осудили за налоговые преступления из-за неуплаты налогов организаций. Иски налоговые органы вправе предъявить и к физлицам, уголовное преследование которых из-за таких преступлений прекратили по нереабилитирующим основаниям. Налоговым органам необходимо предоставить доказательства того, что привлекаемое к ответственности физическое лицо причастно к деятельности организации и влияет на ее действия.

Вред заключается в непоступлении налогов и пеней в бюджет. Штраф не включается в сумму вреда. Налоговые органы вправе предъявлять к гражданам требования о возмещении суммы штрафа в качестве убытков в пользу должника- юридического лица, в том числе и при отсутствии процедуры банкротства.

При выявлении умышленной формы вины недопустимо уменьшение размера возмещения вреда, причиненного гражданином, в том числе с учетом его имущественного положения.

Налоговым органам необходимо исключать ситуации взыскания ущерба в двойном размере (один раз – с юридического лица в порядке налогового законодательства, а второй – с физического лица в порядке гражданского законодательства).

Сумма ущерба, подлежащая взысканию с физического лица, должна корректироваться (уменьшаться) на сумму фактической взысканной (уплаченной) задолженности.

В случае, если до фактического исполнения уже вынесенного судебного акта сумма вреда была полностью или частично возмещена за счет иных источников, налоговым органам следует предъявлять к взысканию только соответствующую оставшуюся сумму неисполненного обязательства.

Физическое лицо привлекают к гражданско-правовой ответственности за вред в виде неуплаты налогов лишь тогда, когда долги нельзя взыскать с организации.

При этом отменяется действие письма ФНС от 9 января 2018 г. № СА-4-18/45@, содержавшего разъяснения о применении постановления № 39-П.