В рамках трудовой деятельности и нахождения в РФ иностранных граждан с 15.11.2022 года:

  1. Вступают в силу поправки вФедеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации”,согласно которым на всех местах и в помещениях рынка управляющей рынком компанией необходимо следить за соблюдением правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) лицом, заключившим соответствующий договор с такой компанией. В частности, к торговым местам добавлены складские, подсобные, административно-хозяйственные и иные помещения. (пп.7) п. 1 ст. 14)

Напомним, что предусмотрена административная ответственность за нарушения правил привлечения иностранцев к трудовой деятельности на торговых объектах (в т.ч. торговых комплексах):

  1. Если управляющая компания или ее должностное лицо/ индивидуальный предприниматель предоставили соответствующее торговое место/помещение незаконно привлекаемому к трудовой деятельности иностранному гражданину или выдали ему разрешение/допуск в иной форме на осуществление деятельности на таком объекте,

или

  1. предоставили торговое место/ помещение другому юридическому лицу/ ИП, которые не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют труд иностранных работников либо которые привлекают к работе иностранных граждан без разрешения на работу или патента, если они обязательны,

то административная ответственность предусмотрена:

– на должностных лиц – административный штраф в размере 45 тыс. – 50 тыс. рублей;

– на ИП – административный штраф в размере 350 тыс. – 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток;

– на юридических лиц – административный штраф в размере 450 тыс. – 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 1, 2 ст. 18.16. КоАП РФ).

За такие правонарушения, совершенные Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, предусмотрены повышенные меры наказания:

– на должностных лиц – административный штраф в размере 45 тыс. – 70 тыс. рублей;

– на юридических лиц – административный штраф в размере 450 тыс. – 1 млн. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 3 ст. 18.16. КоАП РФ).

Ответственность наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности (прим. к ч. 1, 3 ст. 18.16. КоАП РФ).

  1. Иностранные граждане и лица без гражданства включены в Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ  “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

В отношении иностранных граждан установлены определенные права и обязанности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС).

1) Иностранные граждане и лица без гражданства имеют следующие права:

– на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения ЧС;

– в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, предназначенное для защиты населения от ЧС;

– быть информированными о риске, которому они могут подвергнуться в определенных местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности;

– обращаться лично, а также направлять в государственные органы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от ЧС, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах;

– участвовать в установленном порядке в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС;

– на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболеванием, полученным при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от ЧС, в порядке, установленном для работников, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья;

– на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, погибшего или умершего от увечья или заболевания, полученного при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от ЧС, в порядке, установленном для семей граждан, погибших или умерших от увечья, полученного при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, охране собственности и правопорядка;

– на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с законодательством РФ.

2) Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, обладают дополнительными правами на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами РФ:

– на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС;

– на компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах ЧС, а также на оказание психологической помощи;

– на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации ЧС.

Кроме этого, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на медицинское обслуживание (в части оказания медицинской помощи) в порядке, установленном законодательством РФ об охране здоровья. (п.1.1. ст. 18)

Обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты населения и территорий от ЧС аналогичны обязанностям граждан РФ, в частности они обязаны:

– соблюдать законы и иные нормативные правовые акты РФ и ее субъектов в области защиты населения и территорий от ЧС;

– соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению ЧС;

– изучать основные способы защиты населения и территорий от ЧС, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области;

– выполнять установленные законом правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС;

– при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

– эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий (ст. 19).

Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых иностранным гражданам и лицам без гражданства, как и гражданам РФ, устанавливаются законодательством РФ и ее субъектов.

Органы государственной власти субъектов РФ в области защиты населения и территорий от ЧС в случаях возникновения ЧС природного и техногенного характера, могут принимать решения об осуществлении единовременных денежных выплат не только гражданам РФ, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены. (пп. л) п.1 ст. 11)

Эти же органы вправе осуществлять расходы, связанные с реализацией мероприятий, направленных на оказание единовременной материальной помощи, финансовой помощи и выплату единовременных пособий иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях ликвидации ЧС федерального и межрегионального характера. Финансовое обеспечение понесенных субъектами РФ расходов на указанные цели может обеспечиваться за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством РФ (п.1.1.ст. 24).