По результатам пилотного проекта, который действовал на площадке МФЦА с участием нескольких криптобирж и банков второго уровня, с 2024 года разрешена деятельность криптобирж и провайдеров услуг цифровых активов на территории МФЦА.

Регуляторная база представлена правилами МФЦА по деятельности с цифровыми активами (DAA) и о «Порядке и механизмах взаимодействия биржи необеспеченных цифровых активов и (или) участника Центра, имеющего лицензию на осуществление деятельности, связанной с цифровыми активами с банком второго уровня Республики Казахстан», а также некоторыми другими общими актами. Также законодательство МФЦА позволяет производить эмиссию определенных видов стейблкоинов.

МФЦА как главный регулирующий орган выдает лицензии криптобиржам (операторами платформ торговли цифровыми активами) и остальным участникам этого рынка — брокерам, управляющим инвестициями, консультантам. Сейчас в Казахстане лицензированы восемь криптобирж, среди которых Binance, Bybit, ATAIX Eurasia, Biteeu, CaspianEx, BigOne, Delta DA и Xignal&MT. Все биржи цифровых активов также уполномочены на осуществление кастодиальной деятельности. На данный момент центром одобрено 106 криптовалют.