В отношении профессионального представительства в арбитражных судах ВС РФ уточнил, что дипломы о юридическом образовании или об учёной степени по юридической специальности нужно предоставлять суду при выполнении представителем процессуальных действий, в том числе при подписании иска, участии представителя в судебном заседании, осмотре вещественных доказательств.

В каких случаях необходимо участие юристов?

Данное требование не распространяется для совершения представителем действий технического характера, не связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи по делу, например, передача в суд заявлений и ходатайств, производство выписок из материалов дела, снятие с них копий, получение копий судебных актов, исполнительного листа. Для таких действий достаточно доверенности.

Вышеуказанные правила не распространяются на следующих представителей: на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, прокуроров, арбитражных управляющих в деле о банкротстве, адвокатов, сведения о которых находится в реестре адвокатской палаты, свои полномочия на участия в деле им следует подтверждать только доверенностью, а также руководителей организаций, они действуют от имени компании по закону и на основании учредительного документа.

Учредители организации, работники, обладающие необходимыми знаниями и возможностью быть компетентными в споре, но не имеющие высшего юридического образования, могут вести дела в суде при условии, что интересы этой организации по делу они представляют вместе с юристами.

Поддержка Konsu

Наши юристы готовы оказать полный комплекс услуг по сопровождению вашей организации при разрешении споров и представлению интересов вашей организации в суде.