В целях соблюдения требований ст. 54.1 НК РФ налогоплательщикам следует проявлять «должную осмотрительность» при выборе контрагентов. В случае нарушений налогового законодательства контрагентами у компании возникают налоговые риски, для снижения которых ФНС России рекомендует включать в договоры налоговую оговорку.

Назначение налоговой оговорки

При наличии в договоре налоговой оговорки налогоплательщик, который не смог учесть расходы или применить налоговый вычет сумм НДС из-за недобросовестности продавца, может потребовать от него возмещение убытков, а в случае отказа – удержать сумму убытков из расчётов по договору либо взыскать их в судебном порядке (письмо ФНС России от 10.03.2021 г. № БВ-4-7/3060@, определение ВС РФ от 28.09.2017 г. № 308-ЭС17-13430).

С точки зрения ФНС налоговая оговорка – удобный инструмент для того, чтобы покупатели добровольно подавали уточнённые налоговые декларации без споров с налоговыми органами, а затем самостоятельно взыскивали убытки с проблемных контрагентов. В такой ситуации ФНС освобождается от необходимости участия в судебных процессах, а покупатель приобретает возможность взыскать убытки с проблемного контрагента, что при наличии правильно оформленной налоговой оговорки может быть проще, чем оспаривать решения, действия ФНС. При этом наличие в договоре налоговой оговорки не обязывает покупателя отказываться от применения налогового вычета путем подачи уточненной декларации, покупатель может проигнорировать рекомендации ФНС, получить требование или решение налогового органа и обжаловать его.

Обязательно ли включать в договор налоговую оговорку?

Налоговая оговорка, как и другие условия договора, включается сторонами в договор добровольно, с согласия покупателя и продавца (ст. 421 ГК РФ).

С точки зрения продавца наличие налоговой оговорки фактически может лишить его возможности защитить свои интересы в суде, продавец будет вынужден возместить покупателю все налоги, которые последний решит добровольно, либо принудительно уплатить в бюджет по рекомендациям или требованиям ФНС. В связи с этим продавец может отказаться подписывать договор, содержащий налоговую оговорку. В таком случае наши консультанты могут помочь проработать приемлемый для обеих сторон вариант налоговой оговорки и обосновать позицию вашей компании в переговорах с контрагентом.

Как правильно оформить соглашение о налоговой оговорке?

Для включения в договор налоговой оговорки можно использовать такие гражданско-правовые инструменты, как заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ) или возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (ст. 406.1 ГК РФ).

В случае применения налоговой оговорки алгоритм действий покупателя будет полностью зависеть от её содержания.

Если налоговая оговорка оформляется в виде дополнительного соглашения, то целесообразно указать, что оно распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с момента заключения договора. При отсутствии данного положения дополнительное соглашение будет применяться только к обстоятельствам, возникшим с даты его подписания.

Гарантирует ли налоговая оговорка взыскание убытков с контрагента?

Налоговая оговорка не является абсолютной гарантией взыскания убытков и (или) имущественных потерь с продавца. Покупатель может уплатить налог в бюджет по требованию ФНС, но не успеть взыскать сумму налога с продавца по причине его банкротства или ликвидации. Для снижения данного риска рекомендуем оценивать и мониторить финансовое положение критически важных контрагентов.

Поддержка Konsu

У наших юристов и консультантов по налогам есть опыт подготовки оптимальных налоговых оговорок с учетом рекомендаций налоговых органов и анализа судебной практики по данному вопросу. Мы можем проконсультировать и оценить все риски предлагаемых вам налоговых оговорок, а также в случае необходимости помочь во взаимодействии с контрагентами и налоговыми органами.

28.10.2021 Более подробно о налоговой оговорке мы рассказали на нашем вебинаре – Налоговая оговорка | Учёт запасов