В соответствии с произошедшими в июле 2022 года изменениями[1] Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, касающимися медицинского освидетельствования определенных категорий иностранных граждан, МВД России утвердило организацию работы и новый Порядок предоставления иностранными гражданами[2] медицинских документов в территориальные органы МВД России или уполномоченные им организацииПриказ МВД России от 21.10.2022 N 775. Обновленный порядок введен в действие с 12.11.2022 года.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ МВД России от 21.12.2021 N 1080.

Напомним, что обязательное прохождение медицинского освидетельствования для определенных категорий иностранных граждан предусмотрено п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” (далее – Закон №115-ФЗ).

Порядок распространяется на следующие категории:

  • иностранных граждан, прибывших в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней;
  • иностранных граждан, прибывших в РФ в целях осуществления трудовой деятельности.

В каждую из этих категорий также включены иностранные граждане, прибывшие в РФ до 29 декабря 2021 года!

Исключения из этих категорий, установленные Законом №115, процедура медицинского освидетельствования не изменилась. Подробнее об этом можно посмотреть здесь: Обзор изменений 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ”.

Медицинские документы предоставляются в МВД/уполномоченную организацию с одновременным предъявлением документов, удостоверяющих личность и признаваемых РФ в качестве документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина.

За несовершеннолетних (до 18 лет) и недееспособных (ограниченно дееспособных) иностранных граждан медицинские документы представляются одним из его родителей, опекунов или попечителей при предъявлении документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, а также документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия законного представителя (далее – «законный представитель»).

Соответствующие медицинские документы предоставляются в:

  • территориальные органы МВД России на региональном или районном уровне; либо
  • -уполномоченное МВД России и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие “Паспортно-визовый сервис” (ФГУП «ПВС» МВД России) согласно Перечню по субъектам РФ, утв. Приказом МВД России от 09.11.2021 N 857; (в том числе в Перечень включен Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области), или
  • уполномоченную г. Москвой организацию (ММЦ Сахарово).

Важно, что теперь четко закреплено, что медицинские документы представляются по месту пребывания иностранного гражданина[3]:

  • на бумажном носителе – непосредственно в территориальный орган МВД России/ в предприятие / уполномоченную организацию;
  • в форме электронного документа с использованием единого портала «Госуслуги» подписываемого в том числе с использованием простой электронной подписи (далее – «ПЭП»), при наличии у владельца сертификата ключа проверки ключа ПЭП, выданного ему при личном приеме в соответствии с Правилами использования ПЭП при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 33,  – в территориальный орган МВД России (при наличии технической возможности).

При предоставлении медицинских документов должностными лицами соответствующих органов/уполномоченных организаций проводится проверка на:

  • соответствие медицинских документов установленным формам[4] и сроки их действия;
  • наличие медицинской организации, выдавшей медицинские документы, в перечне медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Н-р, в Санкт-Петербурге Перечень установлен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08.02.2022 N 77,

в Ленинградской области Перечень установлен Постановлением Правительства Ленинградской области от 26.01.2015 N 5,

в Москве Перечень установлен Постановлением Правительства Москвы от 28.09.2021 N 1517-ПП. Обращаем внимание, что в Москве установлены разные медицинские организации для разных категорий иностранных граждан:

  • прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней;
  • получающие РВП, ВНЖ или получающие/переоформляющие патент;
  • оформляющие РНР,

в Московской области Перечень установлен Постановлением Правительства Московской области от 26.11.2021 г. № 1210/40  (для получающих РВП, ВНЖ, РНР) и Постановлением Правительства Московской области от 21.10.2021 №1052/37  Постановление Правительства Московской области от 21.10.2021 №1052/37 (для получающих/переоформляющих патент).

  • наличие документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, а также документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия законного представителя;
  • соответствие сведений об иностранном гражданине, содержащихся в медицинских документах, сведениям, содержащимся в документах, удостоверяющих личность[5].

Если документы составлены на иностранном языке без дублирования на русский язык, то они подлежат переводу. При этом необходимо нотариальное заверение верности перевода/подлинности подписи переводчика[6].

При несоблюдении вышеуказанных положений медицинские документы не принимаются и иностранному гражданину или его законному представителю выдается справка об отказе в приеме медицинских документов по установленной форме[7].

При приеме медицинских документов на бумажных носителях с них снимаются копии, которые заверяет подписью уполномоченное должностное лицо.  Оригиналы возвращаются. О приеме медицинских документов делается запись в соответствующий журнал учета[8]. Копии медицинских документов, принятых уполномоченной организацией, направляются в территориальный орган МВД России в установленном порядке[9].

По итогу выдается справка о приеме медицинских документов по установленной форме[10].

При электронной подаче документов иностранному гражданину (его законному представителю) в личный кабинет на Едином портале «Госуслуги» направляется электронное сообщение о приеме медицинских документов не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления, если все требования к документам соблюдены, или сообщение о мотивированном отказе в приеме медицинских документов.

Уполномоченное должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, принявшее (получившее) медицинские документы, вносит сведения об их приеме в информационную систему МВД России, предназначенную для предоставления государственных услуг, в течение 3-х рабочих дней с даты их поступления.

Хранение копий медицинских документов в территориальном органе МВД России осуществляется в течение 1-го года с даты их приема (получения).


[1] внесены Федеральным законом от 14.07.2022 N 357-ФЗ;

[2] В контексте настоящей статьи понятие «иностранный гражданин» включает также понятие «лицо без гражданства».

[3] п. 5 Порядка, утв. Приказом МВД России от 21.10.2022 N 775.

[4] Абз. 4 п. 18 ст. 5 Закона №115-ФЗ; Приказ Минздрава России от 17.11.2021 N 1060н  “Об утверждении требований к сертификату об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в Российскую Федерацию, формы, описания бланка и срока действия указанного сертификата”; Приказ Минздрава России от 19.11.2021 N 1079н (ред. от 21.02.2022) “Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), формы бланка и срока действия медицинского заключения об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также формы, описания бланка и срока действия медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих”;

[5] п. 6 Порядка, утв. Приказом МВД России от 21.10.2022 N 775;

[6] п. 7 Порядка, утв. Приказом МВД России от 21.10.2022 N 775;

[7] п. 8 Порядка, утв. Приказом МВД России от 21.10.2022 N 775 (форма справки установлена в Приложении №1).

[8] п. 9 Порядка, утв. Приказом МВД России от 21.10.2022 N 775 (форма журнала установлена в Приложении №2).

[9] Порядок передачи уполномоченным МВД России и находящимся в его ведении ФГУП или уполномоченной городом федерального значения Москвой организацией в территориальный орган МВД России копий медицинских документов данных иностранных граждан установлен Приложением N 2 к приказу МВД России от 21.10.2022 №775.

[10] п. 10 Порядка, утв. Приказом МВД России от 21.10.2022 N 775 (форма справки установлена в Приложении №3).