Президент России подписал Федеральный закон от 27.10.2020 № 349-ФЗ, которым вносятся изменения в Закон о развитии малого и среднего предпринимательства (№ 209-ФЗ).

Изменения в закон о развитии МСП

Изменения, предусматривают:

  1. Ежемесячное обновление Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (не позднее 10 числа каждого месяца);
  2. Возможность ежемесячного представления аудиторскими организациями сведений о соответствии российских компаний с иностранным капиталом критериям, предъявляемым к иностранному участнику.

Данные изменения позволят включить в Реестр субъектов малого предпринимательства те компании, которые соответствуют критериям их признания в качестве малого бизнеса, однако не успели подтвердить соответствие иностранного участника с 1 по 5 июля 2020 года.

В числе условий включения российских компаний (ООО и АО) с иностранным участием более 49 % в Реестр субъектов малого предпринимательства является соответствие иностранного участника следующим критериям:

  • доход от предпринимательской деятельности иностранного участника не превышает 2 млрд. руб.;
  • среднесписочная численность работников иностранного участника не превышает 250 человек;
  • иностранный участник не находится в оффшорной зоне.

Соответствие иностранного участника указанным критериям может быть подтверждено аудиторской организацией по результатам проверки отчётности участника, а также иных подтверждающих документов. Аудиторские организации сообщают налоговому органу о соответствии иностранного участника указанным критериям.

Закон вступает в силу 07 ноября 2020 года. Ожидается, что новые правила обновления реестра и представления сведений аудиторскими организациями будет возможным уже с декабря 2020 года. Это означает, что компании смогут применять пониженные ставки страховых взносов с января 2021 года.

Подробнее о том, как попасть в реестр МСП (в т.ч. компаниям с иностранным участием), и о том, сколько можно сэкономить на страховых взносах, можно узнать из материалов нашего вебинара Льготы для малого и среднего бизнеса. Как попасть в реестр МСП.

Поддержка Konsu

Наши консультанты по налогам могут помочь найти оптимальные варианты структурирования вашего бизнеса с точки зрения налогов и рисков.

Аудиторы “Нордик Эдвайзорс” могут провести аудит финансовой отчётности вашей организации, и, в случае соответствия требуемым по закону критериям, сообщить в ФНС о том, что организация подходит для включения в реестр МСП.