Июнь 2021 – нерабочие дни и новые ограничения

12.06.2021 В Москве до 20 июня снова введены ограничения (Указ Мэра):

  • С 15 по 19 июня введён режим нерабочих дней с сохранением заработной платы;
  • Рекомендовано перевести на удалённую работу не менее 30% сотрудников (без учёта вакцинированных);
  • Принять меры по “минимизации очного присутствия на рабочих местах”;
  • “Обеспечить проведение в отношении работников мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации”;
  • Приостановлена работа зоопарков, фудкортов, детских игровых комнат;
  • С 23:00 до 6:00 запрещена работа ресторанов, ночных клубов, баров, дискотек и караоке;
  • Запрещено использование городской инфраструктуры, например, скамеек, спортивных площадок, беседок, детских площадок и оборудования, “с которыми могли контактировать иные лица” (штраф 4000 руб.) на территориях парков (список парков, на которые распространяются ограничения, определён приложением к указу).

Октябрь 2020

12.10.2020 Сведения о сотрудниках, переведённых на удалённую работу с 12 октября, можно подать до 19 октября (сайт mos.ru).

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 1 октября в период с 5 по 28 октября 27 января 2021 года (неоднократно продлевалось) все работодатели Москвы должны перевести на режим дистанционной работы не менее 30% сотрудников. При этом неважно, работают ли сотрудники по трудовым или гражданско-правовым договорам. Кроме того, необходимо рекомендовано (05.03.2021 Указ Мэра Москвы) отправить на удалённую работу всех граждан старше 65 лет и тех, кто имеет заболевания, включённые в перечень Департамента здравоохранения Москвы. 27.01.2021 Новый указ Мэра Москвы. Требование о переводе на дистанционную работу не менее 30% сотрудников отменено.

21.01.2021 Требования по переводу на удалённую работу продлены на неопределённый период.

13.10.2020 Из ответов на вопросы на mos.ru:

  • Граждане старше 65 лет, граждане с заболеваниями из указанного перечня и командированные сотрудники могут быть включены в 30% при расчете числа сотрудников, которых необходимо перевести на удалённую работу.
  • Работодателям не запрещено вводить посменный режим работы, при котором на объекте будет находиться не более 70% сотрудников.
  • Сведения о сотрудниках на сайт mos.ru необходимо обновлять еженедельно, однако, если первоначально размещённые данные не поменялись, то повторно их вносить не нужно.
  • Если у организации имеются обособленные подразделения, которые работают не в Москве, то общая численность сотрудников должна рассчитываться только по тем из них, кто находится на территории Москвы.  27.01.2021 Требование отменено (Указ Мэра Москвы).

14.10.2020 mos.ru:

  • ИП могут сдавать отчёты без использования ЭЦП. Для этого надо войти на mos.ru через сервис Госуслуги.

На рабочем месте можно оставить только тех сотрудников, чьё присутствие критически важно для функционирования организации. Московским предприятиям будет предложено перевести на удалённую работу сотрудников, которые не принимают непосредственного участия в производственном процессе.Таким образом, работодателям необходимо принять решения о том, сколько работников:

  1. Подлежат переводу на дистанционный режим работы;
  2. Не подлежат переводу на дистанционный режим работы в связи с тем, что их участие непосредственно необходимо для обеспечения непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

Указом Мэра от 1 октября предписывалось сообщать о принятых решениях по электронной почте organization_size@mos.ru по форме согласно Приложению 4 к Указу Мэра Москвы № 12-УМ. Консультацию по вопросу предоставления сведений можно получить по телефону +7 (495) 870-72-98.

6 октября принят новый Указ Мэра Москвы, в соответствии с которым сведения необходимо предоставлять еженедельно по понедельникам, начиная с 12 октября, через личный кабинет индивидуального предпринимателя / юридического лица на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы по той же форме (Приложение 4 к № 12-УМ). Возможность загрузки данных появится 9 октября (09.10.2020 На сайте mos.ru во вкладке “Организация бизнеса” в разделе “Помощь бизнесу” появилась возможность загрузки данных). В уведомлении необходимо указать сведения об организации:

  1. ФИО индивидуального предпринимателя;
  2. Краткое наименование организации;
  3. ИНН;
  4. ОГРН;
  5. Юридический адрес;
  6. Основной вид осуществляемой деятельности (по ОКВЭД);
  7. Дополнительные виды осуществляемой деятельности;
  8. Суммарная численность работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
  9. Суммарная численность работников, подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
  10. Суммарная численность работников, в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы;
  11. Фактический адрес осуществления деятельности (указывается код из Федеральной информационной адресной системы (далее – ФИАС);
  12. Численность работников, не подлежащих переводу на дистанционный режим работы, осуществляющих деятельность по указанному в пункте 11 настоящей формы фактическому адресу.

О работниках, переведённых на дистанционный режим работы необходимо сообщить следующие сведения:

  1. Номер мобильного телефона;
  2. Гос. номер транспортного средства (при наличии);
  3. Номер карты “Тройка” (при наличии);
  4. Номер карты “Стрелка” (при наличии);
  5. Номер социальной карты (при наличии);
  6. Номер месячного проездного билета без лимита поездок и с лимитом 70 поездок,
    временного единого социального билета,
    временного льготного билета (при наличии).

Сведения необходимо предоставить в формате Excel (шаблон с сайта mos.ru).

Новые правила не действуют в отношении некоторых организаций, например, оборонных предприятий, организаций авиастроения и здравоохранения.

Контроль за выполнением перечисленных требований возложен на Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) (№ 40-УМ от 04.04.2020). Сотрудники ОАТИ будут проводить выборочные проверки и реагировать на жалобы граждан о неправомерных отказах в переводе на удаленную работу.

Дополнительные требования:

Со всеми сотрудниками, переведёнными на удалённую работу, необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовому договору.

Рекомендации:

Работодателям рекомендуется принять ЛНА, который будет устанавливать количество работников, которые подлежат (и не подлежат) переводу на удалённую работу.

09.10.2020 1С выпустит расширение для подготовки отчётов о сотрудниках, переведённых на удалённую работу. Расширение станет доступно к утру 12 октября и будет работать во всех актуальных версиях 1С, в которых имеются функциональность расчёта заработной платы и кадрового учёта.

Штрафы

В случае несоблюдения требований по переводу работников на дистанционный режим работы, могут быть применены штрафы в соответствии с 20.6.1 КоАП РФ:

  • Для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
  • Для предпринимателей без юрлица – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • Для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

В случае причинения вреда здоровью сотрудников в результате несоблюдения требований, либо повторных нарушений, размеры штрафов возрастают:

  • Для должностных лиц – до 500 000 рублей, либо дисквалификация на срок от 1 до 3 лет;
  • Для предпринимателей без юридического лица и юридических лиц – до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае, если нарушения будут выявлены во время проверки Роспотребнадзором, то в соответствии с 6.3 КоАП будут наложены штрафы:

  • Для должностных лиц – до 150 000 рублей;
  • Для предпринимателей без юридического лица – до 150 000 рублей или приостановление деятельности – до 90 суток;
  • Для юридических лиц – до 500 000 рублей, либо приостановление деятельности  на срок до 90 суток.

За нарушение домашнего режима для людей с хроническими заболеваниями и пожилых старше 65 лет также предусмотрена административная ответственность. В случае, если работник входит в группу риска, то он вправе требовать перевод на удалённый режим работы и сообщать о нарушениях со стороны работодателя в Роспотребнадзор.