ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Компании и предприниматели указывают свой вид деятельности в соответствии с этим классификатором при регистрации. Информация о них содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

По разным причинам ОКВЭД у компании может не соответствовать фактической деятельности – либо коды изначально были указаны неверно, или компания сменяла вид деятельности, кроме этого, в 2017 году, после вступления в силу нового классификатора ОКВЭД, налоговая служба автоматически обновляла сведения о кодах в государственных реестрах, что иногда приводило к некорректности информации. Если нужный код отсутствует в списке изначально заявленных видов деятельности, это не запрещает ей заниматься. Основная цель, для чего госорганы требуют указывать вид деятельности – это формирование официальной статистики. Однако, возможны негативные последствия для компаний, если применяются неправильные коды ОКВЭД.

Возможные негативные последствия неправильности кодов ОКВЭД

Штраф за неуведомление об изменении ОКВЭД

Компании обязаны уведомлять ИФНС об изменении кодов ОКВЭД в течение 3 дней с момента начала ведения новой деятельности. За неисполнение требования для руководителя предусмотрена административная ответственность с предупреждением или штрафом 5000 рублей. На практике за это нарушение редко привлекают к ответственности, так как для привлечения к штрафу налоговый орган должен обнаружить нарушение в течение 2 месяцев.

Но возможны более и серьёзные риски, связанные со взносами, льготами и работе с контрагентами.

Влияние кодов ОКВЭД на льготы по страховым взносам

Если компания применяет ОСНО и имеет право на пониженные взносы, но в ЕГРЮЛ не зафиксирован код ОКВЭД с видом деятельности, дающим такое право, то компания может лишиться льготы. Нужно обязательно заявлять нужный код в документах организации, также он должен отражаться в выписке из ЕГРЮЛ.

Неверный ОКВЭД и повышенные тарифы на травматизм

По данным, которые передаёт компания в ФСС, фонд определяет класс профессионального риска в компании. Чем выше класс риска, тем больше тариф.

Если не компания не уведомила ФСС о видах деятельности до 15 апреля, фонд может использовать информацию о кодах ОКВЭД, выбрать самый высокий класс риска из заявленных в ЕГРЮЛ и начислить тариф по нему. Такой подход не совсем законный, суды запрещают присваивать наивысший класс риска, если компания не сообщила основной вид деятельности. Но чтобы не спорить с ФСС, лучше вовремя подтверждать вид деятельности и перепроверять заявленные в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД. Если там коды, которые высокому классу риска, но являются неактуальными, то нужно исключить их.

Неверные коды при выборе налогового режима

В соответствии с налоговым законодательством не все виды экономической деятельности попадают под налоговые спецрежимы. Например, использование ЕНВД возможно только при наличии определенных кодов статистики.

Неверные коды ОКВЭД при работе с контрагентами

Несоответствие кодов ОКВЭД фактической деятельности компании налоговые органы признают признаком недобросовестности.
Компаниям необходимо всеми способами проверять контрагентов, проявляя должную осмотрительность при их выборе.
Поэтому, лучше проверить, чтобы все виды деятельности компании были заявлены в ЕГРЮЛ, чтобы не получать отказы в сделках.

Что важно запомнить

  • Коды ОКВЭД могут повлиять на использование компанией льгот по налогам и выплатам;
  • Налоговая считает сомнительными контрагентов компании, деятельность которых не совпадает с заявленной в реестре компаний.

Чтобы обезопасить компанию от проблем с фондами, признания ФНС неблагонадёжной, а также избежать проблем с контрагентами, рекомендуем проверить, какие виды деятельности зарегистрированы для компании и внести исправления при необходимости.

Как Konsu может помочь

  • Проанализировать виды деятельности компании, выделить основной вид деятельности и те, которые не указаны в ЕГРЮЛ;
  • Подготовить необходимые документы для подачи в налоговую инспекцию, чтобы актуализировать данные о видах (кодах) деятельности компании.
  • Провести государственную регистрацию новых кодов статистики в ЕГРЮЛ.