Новый закон, упрощающий обмен международной налоговой информацией

Министерство Финансов РФ разработало законопроект, который создаст правовую базу для автоматизированного международного обмена налоговой документацией и информацией о финансовых счетах. Оператором новой системы станет налоговая служба.

Текст законопроекта размещён на Федеральном портале проектов НПА. Он вносит изменения в первую часть Налогового кодекса РФ, устанавливает процедуру обмена финансовой информацией

Для чего нужен новый закононопроект?

Проект разработан для выполнения международных обязательств России в сфере автоматического обмена финансовой информацией и обеспечения соблюдения правил предоставления отчётности по трансфертному ценообразованию международными группами компаний.

В пояснительной записке Минфина говорится, что проект направлен на устранение уклонений от выплаты налогов с помощью офшорных или других агрессивных схем налогового планирования.

Как будет работать закон?

Планируется, что контролировать сбор информации от российских налогоплательщиков, относящихся к международным группам компаний, будет ФНС России. Служба будет сравнивать данные с информацией, которая поступает в рамках обмена от налоговых органов других государств. Российские налогоплательщики должны будут предоставлять в налоговую электронные уведомления об участии в международной группе компаний, а также финансовую отчётность по ней. Формат и порядок заполнения документов будет утверждён приказом ФНС.

Собираемая налоговыми службами информация:

  1. Документ, подтверждающий статус налогоплательщика в качестве налогового резидента РФ;
  2. Уведомление иностранного государства о проведении налоговой проверки в отношении российских налогоплательщиков;
  3. Перечень иностранных государств и территорий, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией;
  4. Страновой отчет (документ, в котором содержатся финансовые результаты участия в международной группе)
  5. Численность работников, размер уставного капитала, и т. д.
  6. Перечень государств и территорий, которые систематически не исполняют обязательства по автоматическому обмену страновыми отчетами;
  7. Перечень иностранных государств, которым будут переданы страновые отчеты;
  8. Порядок передачи и получения страновых отчетов, а также технические требования к защите передаваемой информации.

Формат, форма и порядок предоставления документации ФНС России будут утверждены ведомственными нормативными актами. Предполагается, что новые правила вступят в силу в 2018 году.

Законопроект находится на этапе публичных обсуждений до 6.10.2016. Затем будет подготовлено заключение по оценке регулирующего воздействия нового закона и проведена независимая антикоррупционная экспертиза.

Мнение эксперта Konsu

Павел Антонов, глава юридического департамента:

«Новый закон значительно упростит обмен информацией между российскими и зарубежными налоговыми органами, особенно c теми странами, с которыми ещё не подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения.  Если закон пройдёт, российские налоговые органы также смогут наладить автоматический обмен информацией с юрисдикциями, к которым у них прежде не было доступа и налоговые аудиты смогут проводиться в двух или более странах одновременно. Это также должно способствовать более тесному сотрудничеству налоговых юристов из разных юрисдикций.»

Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать больше о наших юридических услугах и услугах в сфере налогового права.