Бесплатная диспансеризация в России доступна разным категориям граждан. Подробнее об особенностях программы, что она включает и кто может претендовать на прохождение в 2023 году в нашей статье.

В 2023 году пройти диспансеризацию могут граждане, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все россияне, возраст которых составляет от 40 лет и старше. Существует достаточно простой и универсальный способ подсчитать, кто из граждан в текущем году имеет право на бесплатные анализы и обследования. Если возраст человека без остатка делится на 3 – значит, что он может планировать визит в выбранное медучреждение.

Что такое диспансеризация

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“; далее – Закон № 323-ФЗ). Также, для юных россиян предусмотрена своя программа диспансеризации и отдельный график профилактических осмотров. Например, в возрасте 1 месяца ребенка рекомендуется осмотреть не только педиатру, но также неврологу, хирургу и другим специалистам, а также ему полагается пройти несколько обследований (УЗИ, нейросонография и др.).

Пройти диспансеризацию граждане могут в поликлинике или другом медучреждении, к которому они прикреплены по месту жительства. Заранее стоит уточнить в регистратуре время работы кабинетов и расписание работы специалистов, а также, при необходимости, как подготовиться к тому или иному обследованию.

Для прохождения диспансеризации потребуется документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), а также полис ОМС.

Прохождение диспансеризации – процесс полностью добровольный. А значит, каждый человек имеет право отказаться от такого медосмотра полностью или частично (например, пройти одно или несколько обследований, исключив при этом все остальные). Тот факт, что пройти диспансеризацию гражданин решил исключительно по собственному желанию и доброй воле, должен быть подтвержден информированным добровольным согласием, которое заполняет в поликлинике.

Прохождение диспансеризации во время работы

Далеко не всегда есть возможность пройти диспансеризацию в свободное от работы время. Если для посещения врача и сдачи всех анализов гражданину требуется внеплановый выходной, то работодатель по закону обязан предоставить своему сотруднику время на прохождение диспансеризации. Данный период как минимум должен составлять один рабочий день (для работающих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста – в два раза больше). Место и средняя зарплата при этом за человеком сохраняются. Все это прописано в статье 185.1 ТК РФ. Средний заработок за день, предоставленный для прохождения диспансеризации, выплачивается одновременно с зарплатой – в ближайший день, установленный в организации для выплаты зарплаты (Письмо Минтруда России от 25 сентября 2019 г. № 14-2/ООГ-6492).

Для того, чтобы “отпроситься” у руководителя и пройти медосмотр, гражданин должен написать письменное заявление. Норма, регламентирующая порядок предоставления работнику свободных от работы дней для прохождения диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ), не предусматривает обязанности работника как-либо подтверждать факт диспансеризации документально.