Согласно разъяснениям Оперштаба г. Москвы и Управления Роспотребнадзора представляем обзор об обязательной иммунизации работников в ряде сфер (Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 (ред. от 23.06.2021) “О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям”), как считать процент вакцинированных, можно ли отстранить от работы непривитых и нужно ли представлять справки о медотводах.
Часть работодателей Москвы и области обязаны организовать вакцинацию не менее 60% своих работников:

  • до 15 июля — первым компонентом или однокомпонентной вакциной;
  • до 15 августа — вторым компонентом вакцины.

Это касается организаций и ИП в сфере торговли, общепита, образования, здравоохранения, общественного транспорта, такси, МФЦ, ЖКХ, работодателей, деятельность которых связана с доставкой товаров и продуктов питания (курьерские услуги), торговли – не только розничной торговли (продажа на месте товаров розничному потребителю-гражданину), но оптовой и дистанционной торговли.

Определение процента привитых

Нужно учитывать, что всего должны пройти вакцинацию не менее 60% от общей численности работников. К остальным 40% относятся сотрудники с медотводами, переболевшие коронавирусом и другие лица на усмотрение компаний.

Если в компании есть региональные подразделения, высчитывать процент нужно только в отношении работающих в Москве, в том числе трудящихся удаленно.

В 60% входят все работники по трудовым договорам и исполнители по ГПД, включая тех, кто уже получил прививку.

Отстранение от работы

Работники имеют право отказаться от вакцинации даже без уважительной причины. По мнению Минтруда, в этом случае их нужно отстранить от работы. По мнению Оперштаба Москвы и руководителя управления Роспотребнадзора по Москве, отстраненным работникам не надо начислять зарплату. Увольнять их по такому основанию нельзя.

Компания обязана не допускать к работе тех, кто отказался от иммунизации без медицинских противопоказаний. Начислять зарплату в период отстранения не требуется.

Работодатель вправе предложить сотруднику перейти на удаленную работу.

Проведение проверок

С 1 по 15 июля работодатели должны отчитаться о работниках, прошедших вакцинацию. В отчет можно включить и тех, кто получил только первый компонент вакцины.

Московские работодатели должны подать сведения через личный кабинет юрлица (ИП) на сайте mos.ru. Областные — через региональный портал.

Контроль проведут в форме сплошных проверок. Они коснутся всех работодателей. Представленные сведения сопоставят с данными в системе Минздрава.

Не станут проверять информацию о медотводах работников, перенесенной болезни и других причинах отказа от прививки.

Если компании не выполнят требования об обязательной вакцинации 60% сотрудников, то это грозит приостановлением их деятельности до 90 суток.

Информация Мосгорздрава от 24.06.2021

Как подать сведения о вакцинации работников

Чтобы отчитаться об иммунизации персонала от COVID-19, ряд работодателей Москвы должны с 1 по 15 июля заполнить таблицу и загрузить ее через личный кабинет на mos.ru.

Для передачи сведений представителю юрлица нужно использовать усиленную электронную подпись. ИП достаточно привязки учетной записи на mos.ru к аккаунту на сайте госуслуг.

В течение 3 дней в спецразделе личного кабинета появится результат проверки поданных сведений.

Напомним, отчет должны представить организации и ИП, обязанные привить не менее 60% персонала.

Информация с сайта Мэра Москвы от 01.07.2021

Информация с сайта Мэра Москвы

Начали вакцинировать трудовых мигрантов от COVID-19

с 27 июня иностранных работников прививают однокомпонентной вакциной “Спутник Лайт”. Заявку могут подать пока только организации и ИП, обязанные привить не менее 60% персонала.

Прививать таких сотрудников можно в миграционном центре в д. Сахарово, а с 29 июня и на территории торгового центра “Садовод” по адресу: ул. Верхние Поля, д. 54, стр. 15.

Наши специалисты помогут разработать документы об обязательной вакцинации работников, а также оказать консультационную поддержку в указанной области.

 

Дополнение 02.08.2021

Минтруд и Роспотребнадзор дали рекомендации по вакцинации работников от COVID-19

Гос. органы разъяснили, как надо организовывать иммунизацию персонала против коронавируса и учитывать процент вакцинированных.

Информирование персонала

Работодателям рекомендуют совместно с профсоюзами (при наличии) разъяснять вопросы вакцинации в трудовых коллективах. В частности, можно распространять среди сотрудников официальные данные о текущей эпидситуации в регионе и об эффективности иммунизации. Работникам следует рассказать о российских препаратах против COVID-19 и пунктах вакцинации.

Для прохождения иммунизации можно предоставлять выходные.

Обеспечение уровня коллективного иммунитета

Для стабилизации эпидситуации нужно обеспечить достижение следующих показателей. Должны быть устойчивы к новой инфекции не менее 80% списочного состава персонала. К ним относятся сотрудники, переболевшие и вакцинированные не более 6 мес. назад. Оставшийся процент могут составлять те, у кого есть противопоказания к прививке, и длительно отсутствующие работники (например, декретницы).

Организация вакцинации

Если главный государственный санитарный врач субъекта РФ обязал провести иммунизацию персонала, работодателю сначала нужно определить перечень сотрудников, подлежащих вакцинации. Затем необходимо издать приказ о ее проведении. В приказе следует указать, в частности:

  • сведения о необходимости иммунизации;
  • сроки и порядок вакцинации;
  • информацию об ответственном за организацию вакцинации и сбор сведений о ее проведении.

В документе необходимо также зафиксировать, что сотрудника, отказавшегося от прививки, могут отстранить от работы. С приказом нужно ознакомить персонал под подпись.

Отстранение от работы

Вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин. Нужно издать приказ об отстранении, если он не представит в срок сертификат о вакцинации или медзаключение о противопоказаниях. Основанием служит ТК РФ и Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Сохранять зарплату на это время не требуется.

Работодатель может предложить непривитому сотруднику перейти на удаленку. Однако этим правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении лиц с противопоказаниями к вакцинации.

Ранее Роструд указал, что в число отстраненных от работы могут попасть и непривитые удаленщики.