В режиме дистанционной работы сотрудник выполняет работу вне офиса, а с работодателем взаимодействует через Интернет. При этом не имеет значения, как далеко от местонахождения работодателя располагается место работы дистанционного работника. Никаких ограничений в данном случае не установлено, позволяя предположить, что работник может работать дистанционно, находясь за границей.

Разрешено ли заключение трудового договора с работником, проживающим за границей?

На данный момент нельзя однозначно сказать, что такая практика соответствует трудовому законодательству. В частности,  Минтруд такой возможности иностранцам или гражданам РФ, находящимся за границей, не предоставляет, мотивируя это тем, что нормы Трудового кодекса об обеспечении дистанционным работникам безопасных условий труда и ст. 13 ТК РФ, согласно которой федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ (см. Письма от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245, от 27.07.2016 N 17-3/В-292, от 07.08.2015 N 17-3/В-410). Вместо трудовых договоров данное ведомство рекомендует заключать с иностранцами и гражданами РФ, работающими за границей, гражданско-правовые договоры на оказание услуг.

При этом, в отличие от Минтруда, Минфин не видит сложностей в заключении трудовых договоров с иностранными дистанционными работниками (Письма от 25.03.2016 N 03-03-06/1/16904, от 02.04.2015 N 03-04-06/18203, от 04.08.2015 N 03-04-06/44849 и N 03-04-06/44852).

Важно помнить, что ответственность работодателя в случае заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим за рубежом, законодательством РФ не предусмотрена.

Исходя из анализа норм, позиция Минтруда является более верной с правовой точки зрения, поскольку на практике довольно сложно представить, как работодатель должен выполнять обязанности по обеспечению безопасных условий труда дистанционным работникам, особенно тем, место работы которых находится в других городах (необязательно за границей).

Таким образом, поскольку письма ведомств не являются нормативными актами, их точки зрения по данному вопросу расходятся, а прямого запрета на заключение трудового договора о дистанционной работе с физическим лицом, находящимся за пределами Российской Федерации, не установлено, оформить трудовые отношения с ним все-таки можно. Такую возможность предусматривают и суды (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.06.2020 N 33-8432/2020 по делу N 2-5677/2019).

Риски заключения трудового договора с лицом, проживающим за границей

Трудности с привлечением к ответственности

Однако определённые риски при заключении трудового договора с лицом, осуществляющим трудовую деятельность за границей, есть. Прежде всего то, что, находясь за границей, работник не обязан соблюдать трудовое законодательство РФ в силу ст. 13 ТК РФ. Поэтому, например, привлечь такого работника к ответственности по российскому трудовому законодательству работодателю будет проблематично. При этом сам работодатель соблюдать ТК РФ должен.

Отказ в возмещении расходов на оплату больничных

Кроме того, существует риск, связанный с несчастным случаем, который может произойти с работником, работающим за границей, и с его расследованием. В этой ситуации организации может быть отказано в возмещении расходов на оплату больничного листа.

Принятие на работу работника, проживающего за границей

Если иностранец выполняет работу, не въезжая на территорию РФ, получать разрешение на работу в Российской Федерации (патент) ему не нужно. Работодателю, в свою очередь, не нужно уведомлять миграционные органы о приеме на работу иностранца. При этом в трудовом договоре следует указать место работы — место постоянного проживания (иностранное государство и город).

НДФЛ

Порядок исчисления НДФЛ зависит от того, как в трудовом договоре обозначено место работы. Если, согласно трудовому договору, рабочее место работника находится в другом государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей является доходом от источников за пределами РФ. В этом случае исчисляет и уплачивает НДФЛ по окончании налогового периода сам работник, если он является налоговым резидентом. Если нет, то такие доходы не облагаются НДФЛ в РФ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письма Минфина России от 25.02.2022 N 03-04-05/13207, от 20.04.2021 N 03-04-06/29532, от 02.02.2021 N 03-04-06/6598, от 13.11.2020 N 03-04-05/99086).

Если по трудовому договору рабочее место сотрудника находится в РФ, то зарплата относится к доходам от источников в РФ. В данном случае НДФЛ должен исчислить и уплатить налоговый агент -работодатель (п. 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 20.04.2021 N 03-04-06/29532, от 02.02.2021 N 03-04-06/6598, от 13.11.2020 N 03-04-05/99086).

Если сотрудник направлен в командировку за границу, то выплачиваемый ему в это время средний заработок также является доходом от источника в РФ. Налог с этого дохода удерживает и перечисляет налоговый агент — работодатель (Письмо Минфина России от 25.02.2022 N 03-04-05/13207).

Страховые взносы

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В силу п. 5 ст. 420 НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами:

  • выплаты, исчисленные в пользу иностранных граждан в связи с ведением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • выплаты и иные вознаграждения в пользу иностранных граждан по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами Российской Федерации.

Для иностранных граждан

Иностранные граждане, работающие по трудовым или гражданско-правовым договорам на территории иностранного государства и не проживающие (не пребывающие) на территории РФ, не признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования в Российской Федерации. То есть выплаты по таким договорам в пользу иностранцев, работающих за пределами Российской Федерации, страховыми взносами не облагаются (Письма Минфина РФ от 31.03.2020 N 03-04-05/25515, от 17.09.2019 N 03-04-05/71504).

Таким образом, организация не должна вести учет сумм начисленных выплат и вознаграждений, перечисленных иностранцам, которые живут и работают за границей (не пребывают на территории РФ), и отражать выплаченные им суммы в расчете по страховым взносам.

Если с иностранцем заключен гражданско-правовой договор, нужно уплачивать страховые взносы на случай травматизма, если такая обязанность предусмотрена договором.

А вот иностранцам, с которыми заключен трудовой договор, придется начислять и уплачивать взносы на случай травматизма несмотря на то, что расследовать несчастный случай, произошедший с работником, вряд ли получится. Но в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний подлежат физлица, с которыми заключены трудовые договоры, в том числе иностранные граждане.

Для граждан РФ

Относительно  граждан РФ, которые работают за границей, Минфин в Письме от 14.04.2021 N 03-04-06/27827 отметил: граждане РФ, работающие по трудовым договорам, в том числе по трудовым договорам о дистанционной работе, являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования. Поэтому выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией, находящейся на территории РФ, в рамках трудовых отношений в пользу работников, являющихся гражданами РФ и выполняющих свои обязанности по трудовому договору о дистанционной работе за пределами территории РФ, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.