Любой иностранный работник, являющийся высококвалифицированным специалистом (ВКС) при работе в России должен иметь медицинский полис / договор о добровольном медицинском страховании (далее – ДМС), т.к. данные работники не являются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования в РФ (п. 1 ст. 10 ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” от 29.11.2010 № 326-ФЗ), т.е. работодатель не может оформить им полис ОМС.
У работодателей часто возникает вопрос, обязательно ли оформлять ДМС для ВКС, кто должен оформлять такой полис, какие требования предъявляются к такому полису, в какой страховой компании заключать договор и т.п.

03.12.2021 С 4 декабря полисы ДМС для трудовых мигрантов можно оформлять в электронном виде. Работодатели смогут проверять электронные полисы по их серии и номеру на сайтах страховщиков. С 1 апреля 2022 года договоры ДМС должны действовать на всей территории РФ (Указание Банка России от 11.10.2021 N 5974-У).

01.01.2023 Действуют новые правила и требования по страхованию иностранных работников. Изменения описаны в нашем обзоре изменений в миграционном законодательстве РФ, вступающих в силу с 01 и 11 января 2023 года

Правовые основы

В соответствии с пунктом 14 ст. 13.2. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ №115) ВКС и прибывшие в РФ члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами, должны иметь действующий на территории РФ договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

Обеспечение указанных гарантий получения ВКС и членами его семьи указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным ВКС трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) /договор ГПХ/ является обязательным условием указанного трудового договора или существенным условием указанного гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Также требования к медицинскому полису предусмотрены в Указаниях Центрального Банка РФ от 13.09.2015 № 3793-У “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления медицинского страхования в части добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности” (далее – Указания ЦБ РФ).

Исходя из толкования законодательства и практики его применения миграционными органами РФ соответствующий медицинский полис обязательно должен быть оформлен для ВКС.

Требования к ДМС для ВКС

При оформлении медицинской страховки следует придерживаться основных минимальных и обязательных требований к ДМС (полису/договору) для ВКС:

  1. ДМС оформляется на конкретного ВКС работника и должен содержать все его персональные данные, позволяющие идентифицировать его личность:
    • ФИО работника;
    • данные его паспорта (№, дату выдачи, дату рождения и т.п.).

    ​​Персональные данные должны быть указаны в соответствии с нотариально заверенным переводом паспорта иностранного гражданина. Обязательно все персональные данные должны совпадать с данными, указанными в трудовом договоре /договоре ГПХ и разрешении на работу. Все переводы во всех документах на ВКС должны быть идентичны. В частности, на практике встречается, что разные переводчики делают различия в некоторых буквах имен, поэтому бывают разночтения в переводах. За этим рекомендуем следить работодателю (заказчику) во избежание несоответствий.

  2. ДМС оформляется на срок действия трудового договора/договора ГПХ.
    При этом возможно оформление полиса на определенный период с продлением (н-р, ежегодно) без разрыва в сроках его действия. При необходимости/возможности можно оформить ранее и тогда этот медицинский полис может быть также использован при оформлении многократной рабочей визы ВКС за рубежом. Полис также может содержать условие о вступлении его в силу не ранее даты начала действия разрешения на работу.
    Срок сообщает страховой компании работодатель (заказчик) или застрахованное лицо в соответствии с разрешением на работу (трудовым/ГПХ договором).
  3. Данные о ДМС (№, срок действия) обязательно включаются в текст трудового договора/ договора ГПХ, являются существенными условиями в договорах. (ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ)
  4. ДМС должен содержать указание на территорию действия полиса – Российскую Федерацию.
    Территория действия договора/полиса ДМС должна включать субъект Российской Федерации, на территории которого застрахованное лицо намеревается осуществлять трудовую деятельность. При этом следует не забывать, что в случае оформления разрешения на работу на территории 2-х субъектов и более, при установлении разъездного характера работы или при направлении в командировки по России, полис должен действовать на соответствующих территориях. Именно по этому лучше указывать Российскую Федерацию, а не точный ее субъект. Практика показывает также, что формулировка действия полиса «по всему миру» не устраивает МВД.
  5. ДМС должен иметь соответствующую формулировку и обеспечивать покрытие страховкой ВКС: «оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме» в случаях заболеваний и состояний, входящих согласно части шестой статьи 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”.

Программа ДМС трудовых мигрантов также должна предусматривать:

  1. оплату страховщиком расходов на используемые медицинским персоналом при оказании медицинской помощи в неотложной форме в соответствии со стандартами первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в рамках программы ДМС трудовых мигрантов:
    • лекарственные препараты, включенные в утверждаемый Правительством РФ перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий (Приложение N 1 к распоряжению Правительства РФ от 12.10.2019 г. N 2406-р);
    • медицинские изделия, включенные в утверждаемый Правительством РФ перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.12.2018 г. N 3053-р),
  2.  оплату лечебного питания в стационаре и донорской крови и ее компонентов.Дополнительно рекомендуем также предусматривать оплату расходов по обратной доставке и репатриации ВКС в случае смерти.По желанию работодателя / заказчика программа ДМС может быть расширена и включать любые дополнительные условия
  3. Минимальный размер страховой суммы по ДМС – не менее 100 000 рублей на каждое застрахованное лицо на период действия полиса/договора ДМС.Данная страховая сумма может устанавливаться в виде уменьшаемой страховой суммы, рассчитываемой как разность страховой суммы на начало срока действия договора ДМС и суммы страхового возмещения, осуществляемого страховщиком в период действия договора ДМС по всем произошедшим страховым случаям (далее – агрегатная страховая сумма).Если агрегатная страховая сумма исчерпана полностью, обязательства страховщика по договору ДМС считаются исполненными, договор ДМС прекращается, т.е. придется заключать новый договор. При этом страховщик обязан уведомить страхователя и застрахованное лицо об уменьшении агрегатной страховой суммы в течение 5 рабочих дней с момента уменьшения размера страховой суммы до размера менее чем 10 000 рублей.
  4. ДМС оформляется от работодателя / заказчика работ (услуг).Важно, чтобы было указано точное наименование работодателя в соответствии с учредительными документами и данными в ЕГРЮЛ, данными в трудовом /ГПХ договоре и разрешении на работу.Поскольку закон не содержит прямого запрета на оформление  медицинского полиса самим иностранным гражданином, возможно оформить медицинский полис самому ВКС при такой необходимости и согласии на это самого работника, но при этом по практике в полис должен содержать информацию о работодателе или заказчике работ (услуг), чтобы в дальнейшем избежать проблем при переоформлении разрешения на работу на новый период в МВД. Следует учитывать, что ФЗ №115 (п.5 ст. 16) и Положение о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 (п.3) предусматривают, что именно работодатель принимает меры по реализации гарантий медицинского обеспечения Работника.

При сопровождении ВКС членами его семьи – иностранными гражданами медицинский полис оформляется также на каждого члена семьи ВКС аналогичным образом.

Выбор страховой компании

Работодатель/ заказчик вправе выбрать любую страховую компанию, которая готова соблюсти все вышеуказанные минимальные обязательные требования к оформлению медицинского полиса для ВКС. Страховщик, заключающий договор ДМС трудовых мигрантов, обязан также соблюдать все положения, содержащиеся в Указаниях ЦБ РФ по условиям соответствующей страховки.

Как правило, подобный полис в России называется «полисом трудового мигранта».

Иностранный медицинский полис

Законодательно не установлено отсутствия возможности/ запрета иметь ВКС иностранный медицинский полис. Однако следует учитывать, что такой полис должен также соответствовать вышеуказанным требованиям.

Кроме того, обязательно необходимо апостилирование и нотариальное удостоверение перевода на русский язык, т.к. этот документ будет иностранным. По практике МВД принимают подобные копии медицинских полисов при продлении разрешений на работу.

Риски при отсутствии медицинского полиса у ВКС

  1. Без наличия медицинского полиса/договора ВКС не может быть продлено разрешение на работу для ВКС на новый период. (пп. 3) п. 17 ст. 13.2. ФЗ №115)
  2. Работодатель / заказчик не вправе в течение 2-х лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в России в качестве ВКС, если данный работодатель / заказчик не исполнил принятых на себя обязательств перед ВКС, установленных ФЗ №115, или обязательств, вытекающих из условий трудового договора, заключенного с ВКС, либо им не были соблюдены существенные условия гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного с ВКС (пп.1 п. 26 ст. 13.2 ФЗ №115). Соответствующее решение о запрете принимает соответствующий территориальный орган МВД РФ при выявлении данных обстоятельств (п.26.1 ст 13.2 ФЗ №115).
  3. С даты окончания медицинского полиса на период до оформления нового полиса, но не более чем на 1 месяц работодатель должен отстранить работника от работы при этом не забыть соблюсти установленный минимум по уровню выплаченной заработной платы для ВКС в любом случае.
  4. Дополнительным основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином (в т.ч. ВКС), является окончания срока действия на территории РФ договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращения действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг такому работнику, которые обеспечивают оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме (ст. 327.6. Трудового кодекса РФ).
    Трудовой договор подлежит прекращению по данному основанию по истечении 1 месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
    В случае с договором ГПХ – наличие медицинского полиса – также существенное условие такого договора, которое должно быть соблюдено. (ч.2 п. 14 ст. 13.2 ФЗ №115) Стороны вправе расторгнуть договор в случае существенного нарушения условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).
  5. Привлечение иностранного работника к работе в отсутствие полиса ДМС или договора об оказании платных медицинских услуг может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:
  6. За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа:
    • на должностных лиц: от 1000 до 5000 рублей;
    • индивидуальных предпринимателей: от 1000 до 5000 рублей;
    • на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.
  7. За повторное аналогичное административное правонарушение –  административный штраф:
    • на должностных лиц: от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3-х лет;
    • индивидуальных предпринимателей: от 10 000 до 20 000 рублей;
    • на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей.