В условиях ограничений в отношении РФ компании могут столкнуться с простоем из-за проблем с логистикой, поставкой материалов и расходников. Ниже приведены примеры по нюансам оформления и оплаты простоя, а также разъяснения ведомств и судебная практика.

Оплата труда зависит от причин простоя

Простой, то есть временную приостановку работы, можно объявить из-за экономических, технологических, технических или организационных причин. На оплату простоя влияет то, как он возник. Возможные варианты:

  • по вине работодателя;
  • по независящим от сторон причинам;
  • по вине работника.

За нарушение при оплате простоя работодателю-юрлицу грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

К какой категории причин простоя относятся санкции?

Роструд на сайте онлайнинспекция.рф 01 марта 2022 года пояснил: если простой напрямую обусловлен санкциями, которые ввели в 2022 году в отношении РФ, то это не считается зависящей от работодателя причиной.

В таком случае оплата должна составлять не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, а рассчитывать её нужно пропорционально времени простоя. Минтруд и Роструд подчеркивали, что это лишь минимальная граница и компании могут платить и больше.

Как объявить простой

При оформлении простоя действовать нужно по следующему алгоритму:

  • Приказ,
  • Ознакомление работников с приказом под подпись;
  • Отражение сведениё в табеле (код “НП” или “32”);
  • Уведомление органа службы занятости в течение трех рабочих дней после издания приказа о простое. Ряд органов службы занятости рекомендуют уведомлять даже в случае, если простой возник для части работников, а не только когда вызвал полную остановку деятельности компании.

При простое по вине работодателя нужно учитывать, что с 1 марта скорректировали требования к оплате. По общему правилу это 2/3 среднего заработка, однако теперь есть исключение. Если работодатель не обеспечил сотрудника средствами коллективной и индивидуальной защиты и из-за этого возник простой, его следует оплатить в размере среднего заработка.

Сколько может длиться простой по вине работодателя

Роструд ответил, что нет предельного срока, при превышении которого запрещено объявлять простой. Однако практика показывает, что злоупотреблять не стоит.

Первый кассационный суд общей юрисдикции отметил также, что простой на очень длительный срок не соответствует основным принципам регулирования трудовых отношений.

Можно ли при простое по вине работника привлечь его к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте

Роструд ответил, что это допустимо, хотя время такого простоя и не оплачивается. При этом, если работодателем оформлен приказ об освобождении работника от обязанности присутствовать на рабочем месте в период простоя, то его привлечение к дисциплинарной ответственности за это может быть признано неправомерным.

Суды отмечают также, что при простое сотрудники должны быть на рабочих местах, так как трудовое законодательство не освобождает их от этой обязанности. Недавние примеры есть у 7-го КСОЮ от 08.04.2021 по делу N 88-4583/2021 и 8-го КСОЮ от 09.12.2021 N 88-20754/2021. Отсутствовать на месте можно только по согласованию с работодателем.