При составлении годовой отчетности иностранные компании, работающие в России, часто сталкиваются с проблемой установления соответствия между внутренним корпоративным отчетом, выполненным по стандартам МСФО, и отчетом, составленным в соответствии с требованиями законодательства РФ. В зависимости от особенностей ведения бизнеса для решения проблемы могут применяться метод Accruals или использование отчета BRIDGE Report.

Почему существует несоответствие между МСФО и РСБУ?

Дело в том, что международная система финансового учета (МСФО) и российская система бухгалтерского учета (РСБУ) исторически служат различным целям. Так, финансовый отчет, выполненный по стандартам МСФО, предназначен для анализа экономических показателей предприятия. Его адресатами являются собственники, инвесторы и другие субъекты рынка. А отчётность в рамках РСБУ, прежде всего, разработана для учреждений государственного контроля (налоговой инспекции, органов статистики и др.).

Основные отличия: сроки сдачи и отражение затрат

Различия в предназначении определяют нюансы составления годовых отчетов в системе МСФО и РСБУ. Основные отличия: сроки сдачи документов и принципы отражения затрат.

Срок формирования корпоративной годовой отчётности (МСФО), принятый в иностранных предприятиях, составляет 5-10 дней с начала нового года. При этом в России бухгалтерская отчетность предприятия за год составляется в течение первых 3 месяцев с начала нового отчетного периода.

Различие сроков объясняется особенностями отражения затрат. В международных стандартах учета применяется принцип соответствия: затраты отображаются в периоде получения дохода. При этом бухгалтер, отражая расходы, понесенные в отчетном году, имеет право самостоятельно определять их размер, полагаясь на личный опыт и статистику.

В РСБУ затраты и доходы устанавливаются только при наличии подтверждения – первичной документации. Это требование не позволяет быстро учесть все операции, относящиеся к определенному периоду. Именно поэтому для составления годового бухгалтерского отчета отводится 3 месяца.

Отличия в принципах формирования отчетности могут привести к расхождению ключевых показателей в отчетах. Эта проблема особенно актуальна для иностранных предприятий, работающих в России.

Как установить соответствие между корпоративной и бухгалтерской отчетностью?

Каждая компания имеет свои особенности, условия ведения бизнеса, а также собственный порядок ведения учета хозяйственно-финансовой деятельности. Поэтому в каждой конкретной ситуации принимаются персональные решения о принципах установления соответствия между отчетами МСФО и РСБУ. В основном используются 2 метода:

  1. Метод условного начисления расходов (Accruals).
  2. Сопоставление двух видов отчетов на основе BRIDGE Report.

Метод Accruals

Accruals – метод условных начислений. Его суть в том, что бухгалтер при подготовке отчета условно учитывает некоторые расходы, которые имели влияние на финансовый результат, хотя он ещё не получил первичную документацию по этим расходам. Этот способ позволяет в короткие сроки отразить операции, оказывающие воздействие на финансовый результат именно того периода, в который указанные операции были совершены.

Применение метода Accruals возможно только при соблюдении следующих условий:

У бухгалтера имеются все документы или их проекты с точно определенными основными финансовыми параметрами;
Бухгалтер владеет достаточным объемом информации о хозяйственных операциях и может получить данные из расчета прогнозируемой или запланированной суммы расходов или доходов.

BRIDGE Report

Отчет BRIDGE Report позволяет проанализировать расхождения между данными корпоративного отчета (МСФО) и регламентного (бухгалтерского) отчета по сопоставимым парам P&L (profit & loss) и BS (balance sheet) счетов корпоративного и российского планов счетов. Этот документ содержит перечень причин несоответствия с четкой детализацией расхождений и пояснениями.

Мы в Konsu в подобных случаях используем именно этот метод. Одна из причин – возможность автоматизировать формирование и анализа такого отчёта. Наши IT-специалисты сделали специальную надстройку для программы 1С.

Что в итоге?

Расхождения между отчетами по МСФО и РСБУ могут возникать, но они могут быть минимизированы или устранены за счет своевременного информирования бухгалтера о планируемых или совершенных хозяйственных операциях. В ином случае, все несоответствия между документами будут учтены и проанализированы при помощи специальных программных средств и профессионального бухгалтера. Рассмотренные в статье методы позволяют исключить проблему несоответствия между годовыми отчетами МСФО и РСБУ, учитывая особенности деятельности каждой конкретной компании.