Законопроект позволяет учредителям (участникам) ликвидировать в упрощенном режиме нефункционирующую организацию. По информации из Минэкономразвития, разработавшего этот законопроект, в настоящий момент процедура ликвидации бизнеса занимает до года, а новая процедура может сократить процесс ликвидации почти втрое — до 3,5 месяцев.

В случае окончательного принятия законопроекта закон может вступить в силу с 01.07.2023.

В законопроекте предлагается ввести упрощенный порядок исключения субъектов малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ.

Участники ООО смогут принять решение о прекращении деятельности и направить в регистрирующий орган заявление об исключении в ЕГРЮЛ, и будет достаточного одного решения участников.

Для подачи заявления можно будет либо засвидетельствовать подлинность подписи участников юр. лица либо в нотариальном порядке, либо направить заявление в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями всех участников.

Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления примет решение о предстоящем исключении и вносит запись о предстоящем исключении юр. лица из ЕГРЮЛ, если на момент принятия такого решения одновременно соблюдаются следующие условия:

сведения о юридическом лице включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

юридическое лицо не является плательщиком НДС или освобождено от его исчисления и уплаты;

в регистрирующем органе отсутствуют сведения о наличии не завершенных юридическим лицом расчетов с кредиторами;

в ЕГРЮЛ не содержатся сведения о юридическом лице, в отношении которых внесена запись об их недостоверности;

юридическое лицо не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей;

юридическое лицо не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства;

юридическое лицо не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

В случае несоблюдения любого из этих условий регистрирующий орган уведомит заявителей о невозможности исключения юр. лица из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати.

Возражения с приложением подтверждающих документов могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Если в установленный срок возражения не поступят, юридическое лицо будет исключено из ЕГРЮЛ.