Резкое повышение ключевой ставки Банка России повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей. По данным Минэкономразвития, расходы на уплату лизинговых платежей для компаний такси, каршеринга, грузоперевозчиков и сельхозпроизводителей выросли с 8 % до 39 %. В целях стабилизации лизинговой отрасли Правительством РФ разработан и внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О внесении изменений в статью 38.1 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)».

Основное содержание законопроекта

Законопроект предусматривает право лизингополучателя в случае увеличения размера лизинговых платежей обратиться к лизингодателю с требованием о передаче ему
в собственность предмета лизинга полностью или его части без применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности в связи с такой передачей.

По существу законопроект предоставляет лизингополучателям право на досрочный выкуп предмета лизинга, если такое право не предусмотрено договором, или на иных условиях, чем те, которые согласованы сторонами в договоре. В частности, если в связи с досрочным выкупом предмета лизинга договором предусмотрено применение неустойки или иных финансовых санкций, законопроект блокирует такие условия договора.

Условия возникновения права на досрочный выкуп предмета лизинга

Право на досрочный выкуп предмета лизинга возникает у лизингополучателя при наличии следующих условий:

  • договор лизинга заключен до 1 марта 2022 г.;
  • размер лизинговых платежей увеличился в период с 1 марта по 31 декабря 2022 г.;
  • договор лизинга или иное соглашение сторон предусматривают условия передачи предмета лизинга в собственность лизингополучателя.

Срок осуществления права на досрочный выкуп предмета лизинга

Право лизингополучателя на передачу ему в собственность лизингодателем предмета лизинга может быть осуществлено в любое время до окончания действия договора лизинга, при условии обращения к лизингодателю с требованием до 31 декабря 2022 года.

Объем права на досрочный выкуп предмета лизинга

Лизингополучатель вправе обратиться к лизингодателю с требованием о передаче ему в собственность предмета лизинга полностью или его части.

Представляется, что частичный выкуп лизингополучателем предмета лизинга возможен только в том случае, когда предметом лизинга являются несколько самостоятельных вещей. Лизингополучатель не вправе потребовать передачи ему в собственность составной части неделимой вещи (ст. 133 ГК РФ) или одной из вещей, которые связаны режимом сложной вещи (ст. 134 ГК РФ) или режимом главной вещи и принадлежности (ст. 135 ГК РФ).

Определение выкупной цены

Законопроект не определяет правила расчета выкупной цены предмета лизинга, ограничиваясь указанием на то, что выкупная цена определяется в соответствии с договором лизинга.

Однако, как следует из положений п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 «О финансовой аренде (лизинге)», выкупная цена предмета лизинга может быть включена в состав лизинговых платежей и не выделяться в договоре отдельно. Более того, согласно правовой позиции Президиума Верховного Суда РФ, лизинговые платежи не могут быть разделены на плату за пользование предметом лизинга и его выкупную стоимость (п. 1 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021 г.).

Таким образом, выкупная цена не всегда может быть определена на основании условий договора лизинга.

Также открытым остается вопрос определения выкупной цены в случаях, когда договор лизинга вообще не предусматривает перехода права собственности или указанная в договоре выкупная цена предмета лизинга настолько меньше его рыночной стоимости на момент выкупа, что она является символической (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г. № 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга»).

Вознаграждение лизингодателя за досрочный выкуп предмета лизинга

Если договором лизинга предусмотрено вознаграждение лизингодателю за досрочную передачу лизингополучателю в собственность предмета лизинга, размер такого вознаграждения не может превышать 1 % от выкупной цены предмета лизинга, определенной на дату направления требования лизингополучателем.

Обязанности лизингодателя при получении требования о досрочном выкупе предмета лизинга

Лизингодатель, получивший от лизингополучателя требование о досрочном выкупе предмета лизинга, обязан:

  • рассмотреть требование лизингополучателя и определить выкупную цену на дату направления лизингополучателем данного требования;
  • сообщить лизингополучателю выкупную цену предмета лизинга, направив ему уведомление способом, предусмотренным договором лизинга, а в случае, если договором лизинга способ не определен, – путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

Срок исполнения обязанностей лизингодателя

Срок исполнения лизингодателем обязанности сообщить лизингополучателю выкупную цену составляет 10 рабочих дней и исчисляется с даты направления требования лизингополучателем. Следует отметить, что данное положение законопроекта противоречит общему правилу о том, что юридически значимые сообщения влекут для адресата гражданско-правовые последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Согласно законопроекту, в пределах указанного срока также должна быть обеспечена доставка лизингополучателю уведомления о выкупной цене.

Таким образом, указанный 10-дневный срок включает:

  • период доставки лизингодателю требования о досрочном выкупе предмета лизинга;
  • рассмотрение лизингодателем требования о досрочном выкупе предмета лизинга;
  • направление лизингополучателю уведомления о выкупной цене;
  • период доставки лизингополучателю уведомления о выкупной цене.

Последствия нарушения лизингодателем срока сообщения выкупной цены

В случае неполучения лизингополучателем уведомления от лизингодателя в течение 10 рабочих дней после даты направления требования начисление лизингодателем лизинговых платежей и их уплата лизингополучателем прекращаются с даты направления лизингополучателем требования лизингодателю до даты получения лизингополучателем уведомления от лизингодателя.

Срок оплаты лизингополучателем выкупной цены

Лизингополучатель, получивший от лизингодателя уведомление о выкупной цене предмета лизинга, обязан перечислить лизингодателю выкупную цену предмета лизинга, указанную в уведомлении, в течение 5 рабочих дней с даты получения такого уведомления.

Последствия нарушения лизингополучателем срока оплаты выкупной цены

В случае неперечисления лизингополучателем лизингодателю выкупной цены предмета лизинга, указанной в уведомлении, в течение 5 рабочих дней с даты получения лизингополучателем такого уведомления начисление лизингодателем лизинговых платежей и их уплата лизингополучателем возобновляются в соответствии с договором лизинга с даты направления требования лизингополучателем.

Возобновление начисления и уплаты лизинговых платежей, по сути, означает возврат отношений сторон в прежнее состояние, существовавшее до даты направления лизингополучателем требования о досрочном выкупе предмета лизинга.

Передача предмета лизинга в собственность лизингополучателю

Лизингодатель обязан передать лизингополучателю в собственность предмет лизинга, а также относящиеся к нему документы и принадлежности, в течение 5 рабочих дней с даты перечисления лизингополучателем лизингодателю выкупной цены предмета лизинга, указанной в уведомлении.

В случае нарушения лизингодателем указанной обязанности право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю на пятый рабочий день с даты перечисления лизингополучателем лизингодателю выкупной цены предмета лизинга, указанной в уведомлении.

Вступление в силу новых правил о досрочном выкупе предмета лизинга

Планируется, что поправки вступят в силу со дня их официального опубликования в виде федерального закона.