В целях единообразного применения судами положений гл. 24 АПК РФ Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 г. № 21 (PDF) разъяснены правила, по которым судами рассматриваются дела об оспаривании решений, в том числе ненормативных правовых актов, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, иных органов и лиц, наделенных публичными полномочиями.

1. Оспариваемые решения

Решения, которые могут быть оспорены по правилам гл. 24 АПК РФ, должны отвечать следующим признакам:

  • это индивидуальные акты применения права;
  • приняты единолично либо коллегиально органами или лицами, наделенными публичными полномочиями;
  • содержат волеизъявление, порождающее правовые последствия для граждан и (или) организаций в сфере публичных правоотношений;
  • приняты в письменной, в том числе в электронной форме (в частности, в автоматическом режиме) или в устной форме.

2. Приоритет содержания документа над формой

При рассмотрении вопроса о том, может ли документ быть оспорен в судебном порядке, ключевое значение имеет его содержание. Наименование оспариваемого документа (заключение, акт, протокол, уведомление, предостережение) определяющего значения не имеет.

Документ может быть оспорен в суде, если он содержит, в частности:

  • установление запрета определенного поведения;
  • установление определенного порядка действий;
  • предоставление или отказ в предоставлении права;
  • требования, в результате неисполнения которых лицо может быть привлечено к юридической ответственности.

3. Оспаривание решений, связанных с ведением реестров (ЕГРН, ЕГРЮЛ)

В рамках арбитражного судопроизводства могут быть оспорены процедурные решения, связанные с ведением реестров, в частности:

  • внесение в ЕГРН ошибочных сведений о праве на недвижимое имущество или его обременениях;
  • внесение в ЕГРЮЛ сведений об участниках юридического лица, не соответствующих представленным на регистрацию документам;
  • внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица как недействующего, несмотря на возражения кредитора;
  • отказ во внесении сведений в ЕГРЮЛ, несмотря на представление заявителем всех необходимых в соответствии с законом документов.

Оспаривание прав, зарегистрированных в реестрах (права на недвижимое имущество, прав, связанных с участием в юридическом лице), осуществляется путем предъявления исков (о признании права собственности, о признании недействительным решения собрания участников юридического лица и т. п.).

4. Документы, не подлежащие самостоятельному оспариванию в судебном порядке

Не могут выступать предметом самостоятельного оспаривания в судебном порядке:

  • акты налоговых, таможенных проверок;
  • акты контрольных (надзорных) мероприятий, составленные в соответствии со ст. 87 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ;
  • документы, подтверждающие определенные обстоятельства, в том числе правовой статус лица или правовой режим имущества (например, удостоверения, свидетельства, справки, протоколы публичных слушаний).

5. Возможность рассмотрения имущественных требований в рамках дела об оспаривании решений государственных органов

В случае, когда помимо оспаривания решения, действий (бездействия) заявителем предъявлено требование имущественного характера, оплаченное государственной пошлиной в соответствующем размере, суд вправе рассмотреть эти требования в рамках одного дела, как носящие взаимосвязанный характер. Например, одновременно с оспариванием решения налогового органа по результатам налоговой проверки может быть рассмотрено требование о возврате излишне взысканного налога.

Вместе с тем суд вправе выделить имущественное требование в отдельное производство.

6. Правила подсудности

По общему правилу заявления об оспаривании решения, действий (бездействия) рассматриваются судами по месту нахождения органа, лица, принявших оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие, допустивших оспариваемое бездействие, в том числе по месту нахождения территориального органа федерального органа исполнительной власти.

При этом, если полномочия органа или лица распространяются на территорию нескольких регионов или территорию всей страны, заявление по выбору заявителя может быть подано также в арбитражный суд того региона, на территории которого исполняется оспариваемое решение либо возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых решения, действий (бездействия).

7. Активная роль суда

Рассмотрение дел по правилам гл. 24 АПК РФ осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон при активной роли суда.

Если иное не предусмотрено законом, суд не связан правовой квалификацией спорных отношений и вправе признать оспоренное решение законным (незаконным) со ссылкой на нормы права, не указанные в данном решении.

Суд также не связан основаниями и доводами заявленных требований, то есть независимо от доводов заявления суд, в том числе по своей инициативе, выясняет имеющие значение для дела обстоятельства.

8. Оспариваемые решения, действия не могут быть признаны незаконными только по формальным основаниям

Несоблюдение установленного порядка принятия решения, совершения оспариваемого действия может служить основанием для вывода об их незаконности, если допущенные нарушения являются существенными для заявителя и влияют на исход дела.

Нарушения порядка, носящие формальный характер, по общему правилу, не могут служить основанием для признания оспоренных решений, действий незаконными.

9. Судебная неустойка

Арбитражный суд вправе присудить в пользу заявителя денежную сумму на случай неисполнения судебного акта (судебную неустойку), если по результатам разрешения дела на соответствующий орган или лицо, наделенные публичными полномочиями, возложена обязанность по восстановлению прав и законных интересов заявителя и от надлежащего исполнения судебного акта зависит возможность заявителя беспрепятственно осуществлять его гражданские права.

В частности, судебной неустойкой может быть обеспечено исполнение государственным органом следующих обязанностей:

  • подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
  • подготовить проект договора (соглашения);
  • осуществить кадастровые или регистрационные действия;
  • исправить реестровую ошибку.

При этом, судебная неустойка не может быть присуждена по результатам рассмотрения дел об оспаривании актов ненормативного характера и решений, действий (бездействия) налоговых, таможенных, антимонопольных органов, органов государственного и муниципального контроля.

10. Прекращение производства по делу

Суд вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено, совершены необходимые действия и перестали затрагиваться права и законные интересы заявителя.

Производство по делу не может быть прекращено по указанному основанию, если заявителем предъявлены или могут быть предъявлены другие требования, основанные на незаконности оспоренного решения (например, о возмещении убытков).

Поддержка Konsu

Наши специалисты обладают обширным опытом ведения дел в арбитражных судах. Свяжитесь с нами, чтобы получить квалифицированную правовую поддержку в арбитражном судопроизводстве.