Минэкономразвития России разработан законопроект (РБК) о внесении изменений в ст. 31 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которым предусматривается введение нового механизма предупреждения банкротства – соглашения о досудебной санации. Заключение такого соглашения направлено на реструктуризацию обязательств должника без возбуждения дела о банкротстве, что позволит должнику избежать применения продолжительных и затратных процедур в рамках дела о банкротстве, репутационных рисков, рисков привлечения к ответственности контролирующих должника лиц и оспаривания сделок должника.

Предполагается, что в период действия соглашения о досудебной санации начатые в отношении должника исполнительные производства подлежат окончанию, а в возбуждении новых исполнительных производств должно быть отказано. Соответствующие изменения вносятся законопроектом в Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Законопроект предусматривает возможность распространения соглашения о досудебной санации на всех (за некоторыми исключениями) кредиторов, в том числе не участвовавших в его заключении, что отменяет для должника необходимость договариваться с каждым кредитором в отдельности. Внедрение механизма досудебной санации приобретает дополнительную актуальность в настоящее время, когда действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве, введенный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 г. № 497.

Условия соглашения о досудебной санации

Соглашение о досудебной санации может быть заключено между должником (гражданином или юридическим лицом) и кредиторами или иными лицами. Условия такого соглашения могут предусматривать, в частности, следующее:

  • изменение порядка и сроков исполнения обязательств должника, в том числе их прекращение путем предоставления отступного, конвертации требований в доли в уставном капитале (акции) или ценные бумаги должника, новации обязательств или прощения долга;
  • предоставление должником, его учредителями (участниками) либо иными лицами залога, поручительства и иного обеспечения исполнения обязательств должника;
  • обязанность кредиторов воздерживаться от подачи заявления о признании должника банкротом и от предъявления исполнительных документов в течение установленного срока;
  • обязанность должника совершать некоторые сделки с согласия кредиторов;
  • обязанность должника раскрывать кредиторам сведения о наступлении определенных обстоятельств;
  • условия о предоставлении приоритета в погашении требований кредиторов, возникших на основании финансирования, предоставленного в рамках соглашения;
  • обстоятельства, при которых соглашение прекращает действие и требования кредиторов восстанавливаются на условиях, существовавших до его заключения.

Соглашение о досудебной санации может предусматривать его распространение на кредиторов, не участвовавших в его заключении, за исключением залоговых кредиторов и кредиторов, требования которых возникли после заключения соглашения. Возможно включение в соглашение условий, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Такие условия соглашения не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах. При этом Минфином России могут устанавливаться особенности порядка и условий заключения соглашения о досудебной санации в отношении обязательных платежей.

Запрет на признание недействительным соглашения о досудебной санации

Соглашение о досудебной санации, а также совершенные на его основании сделки не могут быть признаны недействительными в соответствии со статьями 61.2 и 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если на момент их совершения сторона по сделке, действуя добросовестно и разумно, полагала, что такая сделка направлена на восстановление платежеспособности должника.

Утверждение соглашения о досудебной санации арбитражным судом

Соглашение о досудебной санации может быть утверждено арбитражным судом на основании заявления должника, если соглашение соответствует положениям ст. 31 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и при этом доказано соблюдение следующих условий:

  • в заключении соглашения участвовали кредиторы (кроме залоговых кредиторов), которым принадлежит более 3/4 от общего размера обязательств должника, не считая обязательств по уплате неустоек, процентов, иных финансовых санкций;
  • должник не имеет неисполненных обязательств по выплате заработной платы, выходных пособий, алиментов, возмещению вреда жизни или здоровью;
  • соглашение направлено на восстановление платежеспособности должника и не противоречит принципам добросовестности и разумности.

Если вопрос об утверждении досудебного соглашения о санации не подлежал рассмотрению судом и (или) не был ранее рассмотрен судом, то суд при рассмотрении обоснованности заявления кредитора, в том числе не участвовавшего в его заключении, о признании должника банкротом отказывает во введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, если такое соглашение соответствует вышеуказанным условиям.

Правила рассмотрения арбитражным судом заявления о досудебной санации

Заявление о досудебной санации рассматривается арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ для рассмотрения искового заявления, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Заявление о досудебной санации подается в арбитражный суд по месту нахождения должника – юридического лица или по месту жительства гражданина. Наряду с документами, предусмотренными АПК РФ, к заявлению об утверждении соглашения о досудебной санации прилагаются:

  • текст соглашения о досудебной санации;
  • список всех известных кредиторов с указанием их адресов и сумм задолженности;
  • документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям о выплате заработной платы, выходных пособий, алиментов, возмещению вреда жизни или здоровью.

К участию в рассмотрении дела по такому заявлению привлекаются:

  • должник;
  • кредиторы, участвовавшие в заключении соглашения;
  • кредиторы, не участвовавшие в заключении соглашения, на которых должник просит распространить его действие.

Неявка кредиторов не препятствует рассмотрению дела. Арбитражный суд отказывает в утверждении соглашения, если будет доказано, что не участвовавшие в его заключении кредиторы будут поставлены в худшее положение по сравнению с тем, как если бы должник был признан банкротом и его имущество немедленно было реализовано в ходе конкурсного производства.

По итогам рассмотрения заявления о досудебной санации арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном АПК РФ.

Услуги Konsu