Многие компании, работающие в нашей стране, рассматривают возможность перехода на российское программное обеспечение. Такая озабоченность вызвана необходимостью обеспечить бесперебойную работу, так как некоторые провайдеры ПО уже ушли с российского рынка, работа с многими другими затруднена, а будущее использования иностранного ПО все более туманно.

Чтобы дополнительно мотивировать компании использовать именно отечественное ПО, в марте анонсированы налоговые льготы по налогу на прибыль. А именно: при приобретении отечественного ПО компании смогут увеличить расходы для расчета налога в полтора раза от фактических расходов на покупку. То есть увеличить фактические налоговые расходы, тем самым уменьшив налог на прибыль.

Так как это только проект закона, пока не известно какие требования будут предъявлены к новому ПО для возможности применения такой льготы. Однако можем предположить, что новая мера поддержки распространится на решения из уже существующего реестра отечественного ПО Минцифры. Данный реестр первоначально был разработан для поддержки российских разработчиков программного обеспечения.

Однако возникает закономерный вопрос – какие же отечественные программные продукты могут выступать претендентами на замену иностранных? Давайте рассмотрим некоторые примеры в основных сферах применения ПО:

ERP системы

1С безусловно является флагманом на российском рынке. Данный продукт активно развивается с учетом последних мировых тенденций. Основным плюсом 1С по сравнению с иностранными системами являются: ориентированность на пользователя, сравнительная дешевизна, регулярные обновления в т. ч. для актуализации законодательной базы. Более подробно переход с иностранных ERP а 1С мы рассматривали в одной из наших презентаций.

Турбо ERP активно развивающаяся российская ERP платформа, предполагающая использование для среднего и крупного бизнеса. Приближена функционалом к иностранным ERP системам, а именно включает в себя множество опциональных модулей, которые можно гибко настраивать с помощью специалистов поддержки.

Офисные приложения

Мой офис и Р7-офис – аналоги MS Office и активно внедряются и используются в гос. секторе, что обеспечивает необходимость постоянного развития продукта. Также разработчики не забывают о развитии своих облачных продуктов, отсутствие которых еще вчера было минусом, а сегодня позволяет конкурировать с мастодонтами рынка.

Операционные системы

Astra Linux является платформой, разработанной на базе open source ОС Linux. Несмотря на то, что переход в данной сфере ПО, наверно, наиболее болезнен для компаний, Astra Linux предлагает достаточно работоспособный продукт в противовес повсеместному использованию MC Windows. Платформа так же будет неизбежно развиваться, так как она уже используется во многих государственных структурах или в связанных с государством компаниях. А последний год активно выходит на рынок коммерческих компаний. Плюс с каждым днем можно увидеть все больше прикладных приложений адаптированных под Linux.

Безопасность

Kaspersky является бессменным флагманом в сфере защиты. Причем не только на российском рынке, но и по всему миру. Kaspersky предлагает множество решений как для сетевой безопасности, так и для защиты рабочих мест, инфраструктуры, данных.

Dr. Web – другой популярный во всем мире продукт, который специализируется прежде всего на сетевой безопасности и защите инфраструктуры.

CRM системы

Битрикс 24, Мегаплан и ELMA представляют собой отдельные экосистемы для бизнеса, позволяющие решать различные вопросы автоматизации процессов, коммуникации внутри компаний. В частности, в каждой из систем реализованы блоки CRM, которыми пользуются многие компании на протяжении уже нескольких лет.

AmoCRM небольшая CRM для микро и малого бизнеса, фрилансеров и стартапов. Вся функциональность сервиса направлена именно на организацию отдела продаж.

Наш обзор был достаточно кратким и основывался только на тех продуктах, которые имеются в реестре отечественного ПО Минцифры. Предполагаем, что в будущем нас ожидают новые разработки, а также развитие функционала существующих продуктов, что позволит в достаточной мере покрыть потребности бизнеса, работающего в РФ.