Согласно разъяснения, содержащихся в Письме Банка России от 21.10.2022 N ИН-03-59/126:

  • Льготный период может быть затребован не только в отношении потребительских, но и предпринимательских кредитов (займов), если заявителем выступает ИП.
  • Заявление о предоставлении кредитных каникул может быть подано не только мобилизованным или заключившим контракт лицом, но также любым другим лицом, если оно располагает документами, подтверждающими право действовать от имени и в интересах заявителя. Таким документом может быть доверенность в простой письменной форме.
  • заемщик вправе потребовать установление льготного периода с 21.09.2022, но не ранее даты мобилизации или начала участия в специальной военной операции военнослужащего, независимо от даты обращения с соответствующим требованием (но не позднее 31.12.2023), в том числе если ранее кредитор отказал заемщику в предоставлении льготного периода или льготный период был признан неустановленным. В такой ситуации при условии представления заемщиком документов, подтверждающих участие военнослужащего в специальной военной операции, условия договора подлежат изменению с указанной заемщиком даты, в том числе в части отмены начисленных процентов, пени (штрафов, неустойки) и иных последствий невнесения заемщиком платежей в период с даты начала льготного периода до даты обращения с требованием о его предоставлении (с учетом установленных Федеральным законом ограничений максимальной продолжительности льготного периода).
  • в случае внесения заемщиком в указанный период платежей такие платежи направляются кредитором на погашение обязательств заемщика по возврату сумм основного долга в силу императивных требований законодательства Российской Федерации