Какие компании должны проводить обязательный аудит?

  • Все акционерные компании (АО);
  • Компании, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам;
  • Финансовые учреждения;
  • Коммерческие структуры, в том числе — компании с ограниченной ответственностью, у которых общий объем выручки за предшествующий год превысил 400 млн руб. или общая стоимость активов на начало отчетного года превысила 60 млн руб.;
  • а также компании, подающие консолидированную финансовую отчетность.

Инициативные и обязательные аудиты

Компании, не подпадающие под требования о проведении обязательных аудитов, также могут обращаться за проведением аудита своей финансовой отчетности. Такой аудит называется инициативным.

Есть ли какая-нибудь разница между инициативным и обязательным аудитом?

Никакой разницы между ними нет; обе процедуры должны проводиться с полным соблюдением требований положений о проведении аудиторских проверок.

Соответственно, если вам нужно получить аудиторское заключение для банка или инвесторов, мы рекомендуем обратиться за проведением инициативного аудита.

Если же вы просто хотите убедиться в том, что вашей компании не нужно проводить обязательные аудиты, то вполне можете ограничиться проверкой соблюдения требований налогового законодательства.

Выполняется ли в рамках аудита проверка соблюдения требований налогового законодательства?

Хотя выполнение такой проверки и не является основной целью аудиторов, как правило, они включают ее в процедуру проверки финансовой отчетности, которая, собственно, и является наиболее важной частью аудита.

Когда нужно проводить обязательные аудиторские проверки в соответствии с законом?

Аудиторское заключение следует подавать в органы статистики Российской Федерации вместе с финансовой отчетностью, не более, чем через 10 дней после его составления, и не позднее, чем 31 декабря года, следующего за отчетным. Это значит, что проведение обязательного аудита за 2016 г. должно быть завершено не позднее 31 декабря 2017 г.

Чем может помочь Konsu?

Мы рады предложить вам наши услуги в области проведения аудиторских проверок. Преимущества Konsu:

Konsu является лицензированной аудиторской компанией, которая проводит аудиторские проверки на высочайшем профессиональном уровне и в полном соответствии с требованиями соответствующих российских и международных стандартов.

Мы предлагаем вам проведение аудита в несколько этапов, через определенные промежутки времени в течение всего года, что позволит вашей компании вносить необходимые изменения на протяжении всего отчетного периода и в результате получить более благоприятное общее заключение.

В дополнение к выполнению формальных, обязательных процедур наши аудиторы и прочие специалисты готовят и представляют акционерам и руководству проверяемой компании обоснованные выводы об имеющихся проблемах внутреннего контроля, управлении рисками и эффективности бизнес-процессов.

Аудиторские заключения, подготовленные нашими специалистами, отличаются ясностью и прозрачностью, они хорошо структурированы и легки для понимания. Мы составляем аудиторские заключения на русском, английском, немецком, финском или любом другом языке по вашему выбору.

Если у вас есть другие вопросы о проведении аудиторских проверок, пожалуйста, обращайтесь к нам!