Для ведения кадрового учета, расчета заработной платы и подготовки отчетности в госорганы можно использовать 1С в различных версиях и конфигурациях: ЗУП 2.5 или 3; Бухгалтерия; Комплексная автоматизация; ERP Управление предприятием и прочие конфигурации 1С.

Исходя из нашей практики и практики наших клиентов, мы рекомендуем выбирать именно программный продукт «Зарплата и управление персоналом» редакция 3 (1С: ЗУП 3), который позволяет максимально гибко и оперативно решать задачи:

  • HR-процессов в области расчета зарплаты и KPI
  • взаиморасчетов с физлицами
  • кадрового учета и администрирования
  • управления персоналом и HR-аналитики

На наш взгляд, данный инструмент наиболее хорошо адаптирован к тем изменениям, которые происходят в законодательстве. Например, отлично реализованы возможности взаимодействия с Социальным фондом России (СФР) по прямым выплатам пособий сотрудникам (СЭДО), реализованы механизмы, связанные с переходом на ЕНП (единый налоговый платеж), имеется блок для кадрового ЭДО (1С: Кабинет сотрудника).

12 преимуществ 1С:ЗУП редакция 3

  1. Актуальные и своевременные обновления конфигурации 1С: ЗУП 3. Это позволяет своевременно реагировать на изменения законодательства по расчету заработной платы и корректно вести учет.
  2. Удобный и простой интерфейс, гибкость системы – полная настройка программы под специфику предприятия вплоть до добавления используемых начислений, удержаний.
  3. Удобная настройки уведомлений для сдачи новых кадровых отчетов, которые нужно сдавать по дате события, а также есть возможность настроить СЭДО для кадровых специалистов для своевременной подачи сведений о застрахованных лицах (прием, увольнение и прочее).
  4. Возможность настроить обмен данными через СЭДО в 1С: ЗУП 3 – обмен информацией с СФР (Социальным Фондом России) по больничным листам, пособиям, ответам на входящие запросы и извещения. С помощью этого инструмента можно сократить риски работодателя по нарушению сроков предоставления информации в СФР и наладить оперативный обмен информацией с фондом.
  5. Реализована возможность смены вида занятости (основное место, совместительство) при кадровом переводе в 1С: ЗУП 3. В прежних версиях 1С: ЗУП 2.5. Смена вида занятости отражается только увольнением сотрудника и приемом нового.
  6. Кадровый специалист и бухгалтер по зарплате в 1С: ЗУП 3 работают с одним документом. Если в информационной базе работает несколько пользователей с разными правами, то в 1С:ЗУП 3 в отличие от 1С:ЗУП 2.5, пользователь с правами Кадровика и пользователь с правами Расчетчика работают с одним и тем же документом. Устранено дублирование «кадровых» и «расчетных» документов. В зависимости от их прав им доступно заполнение тех или иных реквизитов. Что значительно сокращает трудозатраты по вводу первичных документов для различных видов начислений и расчетов с персоналом.
  7. 1С: ЗУП 3 имеются расширенные возможности по ведению воинского учета и по охране труда
  8. 1С: ЗУП 3 позволяет вести учет ночных и вечерних часов. В данной редакции учет ночных и вечерних часов ведется отдельно от часов явки. Явка – работа в дневное время. В 1С: ЗУП 2.5 явкой кодируется все рабочее время.
  9. В 1С: ЗУП 3 в отличие от 1С: ЗУП 2.5 все виды расчетов собраны в одном справочнике Начисления (Настройка – Начисления), т. е. единый список начислений.
  10. Возможность автоматических доначислений и перерасчетов в 1С: ЗУП 3. Программа «следит» за действиями пользователя. Если будут внесены корректировки (размера оклада, графика работы сотрудника), которые могут повлиять на изменение размера начислений, то в документе Начисление зарплаты и взносов появится предупреждение о том, что требуется доначислить (пересчитать) данные.
  11. В прежней версии 1С: ЗУП редакции 2.5 для выплаты заработной платы сотруднику создавался документ Зарплата к выплате организаций, где можно было указать через банк или через кассу производится выплата. В 1С: ЗУП редакции 3 подход изменен и вместо одного документа для каждого способа выплаты используется свой документ. Это более наглядно и удобно, когда выплаты проходят и на счета сотрудников и по зарплатному проекту.
  12. 1С: ЗУП 3 имеются возможности настройки штатного расписания и других кадровых документов. Есть отдельный блок по кадровому ЭДО – 1С: Кабинет сотрудника, в котором реализован базовый функционал для сотрудников.

Обращаем ваше внимание, что в текущем году нужно обязательно организовать переход с версии 1С: ЗУП 2.5., так как 1С прекращает поддержку данной версии в 1 квартале 2024 года.

Поддержка Konsu

Миграция в новую систему весьма сложный и трудоемкий процесс. Особенно тяжело тем, кто не знает с чего начать и не имеет опыта перехода и опыта в первичной настройке программы. Команда специалистов Konsu готова помочь в проекте перехода на 1С: ЗУП редакция 3.

Мы подготовим ПО и инфраструктуру, поможем оптимально настроить бухгалтерский и кадровый учет, при необходимости пропишем регламенты работы в новой системе и обучим ваших сотрудников.