Мы собрали частые вопросы по услугам бухгалтерского учёта от наших текущих и потенциальных клиентов и подготовили ответы на них.

Как организована коммуникация? Как переход на аутсорсинг повлияет на наши стандартные процессы?

Коммуникация с нами не отличается от привычного общения с отделом бухгалтерии и не требует значительного изменения процессов. При этом наши клиенты получают дополнительные преимущества по сравнению со внутренним отделом бухгалтерии:

  • Личного менеджера, готового помочь с любыми вопросами;
  • Доступ к компетенциям специалистов и методологов в области налогов, права, IT;
  • Непрерывность работы бухгалтерии. В случае болезни бухгалтера мы оперативно подключаем к работе другого сотрудника;
  • Защищённые каналы связи, соответствующие законодательству РФ о персональных данных и GDPR.

Каким образом распределяются обязанности между клиентом и Konsu?

Распределение обязанностей описывается на начальных встречах с клиентом и фиксируется в договоре. Мы распределяем роли в соответствии с бизнес-процессами, внутренними правилами и глобальной политикой клиента.

Как происходит передача бухгалтерской базы?

Передача происходит наиболее удобным для клиента и безопасным способом с соблюдением законодательства. Передаются распечатанные бухгалтерские регистры, а также копия электронной базы, если она есть. Весь процесс передачи документируется актами приёмки-передачи для гарантии сохранности и конфиденциальности данных.

Где будет находиться база данных нашей компании, и как получить к ней доступ?

База данных может находиться как на серверах клиента, так и на серверах Konsu. В последнем случае мы можем настроить удалённый доступ с различным уровнем прав. Если база находится у нас на сервере, мы в любой момент можем вернуть её клиенту по запросу.

Кто будет работать с нами со стороны Konsu? Кто будет нашим бухгалтером?

Каждый бухгалтерский проект обслуживает команда, ответственная за бесперебойное ведение бухгалтерского учёта. Она подбирается под требования клиента (квалификация, владение определёнными языками и т. п.).

  • Персональный менеджер отвечает за решение всех бизнес-задач и оперативное реагирование на нужды клиента;
  • Главный бухгалтер координирует процесс ведения учёта, деятельность бухгалтеров и ассистентов;
  • Руководитель группы отвечает за обеспечение проекта достаточной ресурсной базой, методологическую поддержку бухгалтеров.

Кто отвечает за правильность ведения учёта? Кто участвует в налоговых проверках, клиент или Konsu?

Как провайдер бухгалтерского учёта мы отвечаем за правильность ведения учёта и за своевременную подачу отчётности. Наши бухгалтеры могут также участвовать в налоговых проверках, вести коммуникацию с проверяющими органами.

Как происходит подтверждение платежей?

Это зависит от того, как распределены роли (из предыдущего пункта). Клиент выбирает ответственное лицо, которое будет давать финальное подтверждение всех платежей.

Каким образом Konsu обменивается бумажными версиями документов с клиентами?

Это обсуждается на первой встрече с клиентом. Во время встречи вместе с клиентом мы составляем график передачи документов и форму (автомобиль, пеший курьер, и т. д.)

Должен ли наш генеральный директор подписывать все счета и бумаги, или можно использовать электронную подпись?

Для подписания документов можно сделать электронную подпись. Но при этом многие документы должны существовать в бумажном виде, иметь «живые» подпись и печать в соответствии с законодательством.

Может ли Konsu провести интеграцию групповой ERP системы и 1C?

Да, мы работаем со многими ERP, например Axapta, SAP, Jeeves и др. Мы готовы оценить возможность автоматизации передачи данных из любой системы в 1С. Для этого нашим специалистам нужно посмотреть на спецификации или получить доступ к системе клиента.

Мы – новая компания, коммерческую деятельность не ведём. Нужно ли нам вести бухгалтерский учёт и подавать отчётность?

Да, «спящие» компании должны предоставлять отчётность. В зависимости от того, отсутствуют ли доходы и расходы полностью, или есть хотя бы выплаты одному сотруднику, нужно сдавать либо нулевую отчётность, либо другие отчёты. Подробнее об отчётности для «спящих» компаний написано у нас в статье.

Есть другие вопросы о наших услугах?

Задайте их нам через форму ниже или свяжитесь по телефону или email. Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы.